Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке листериоза в ЮАР

09.03.2018 06:40

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке листериоза в ЮАР

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Инфекции , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила туристов о вспышке листериоза на территории ЮАР. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Министерство здравоохранения ЮАР сообщило 4 марта текущего года об успешном завершении эпидемиологического расследования причин вспышки листериоза в стране, в результате которой с января 2017 г. умерли 180 человек (27% всех заболевших). Из общего числа заболевших (984) в 659 случаях диагноз был подтвержден лабораторно. В 91% взятых у больных проб крови, анализ которых проводился в Национальном институте инфекционных заболеваний ЮАР (NICD), был выделен возбудитель листериоза - штамм ST6», - говорится в сообщении.

Отмечается, что такой же штамм был выделен в пробах, взятых в различных местах из готовых для употребления в пищу мясных сушеных колбас. У 83% больных заболевание началось после употребления в пищу таких колбас. Эпидемиологическое расследование показало, что все сорта колбасы, которые употребляли в пищу заболевшие листериозом, были произведены на предприятиях Enterprise Food и RCL Foods в Полоквейне.

«Все готовые мясные продукты, поступившие в торговую сеть от указанных предприятий, изъяты. На указанных промышленных предприятиях проведена дезинфекция производственных линий. Рекомендовано временно закрыть указанные производства для более тщательной стерилизации оборудования и повторной проверки. Все оборудование на предприятиях торговли, где проводилось хранение, обработка и упаковка зараженных продуктов также дезинфицировано», - отмечается в материале.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства ЮАР (DAFF) временно отменило свое разрешение на экспорт колбас фирм RCL Foods и Enterprise Food до последующего уведомления о снятии запрета.

«Населению рекомендовано соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть проточной водой овощи и фрукты, раздельно хранить сырые и готовые продукты, выдерживать температурный режим при приготовлении мясных и молочных продуктов. Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок