Меню Поиск

Закрыть

Рейды по пресечению незаконной торговли краснокнижными первоцветами пройдут в Москве в апреле

эксклюзив

07.03.2018 15:19

Рейды по пресечению незаконной торговли краснокнижными первоцветами пройдут в Москве в апреле

Теги: Мосгордума , Цветы , Рейды

Общественные активисты проведут в столице рейды по пресечению незаконной торговли первоцветами, занесенными в Красную книгу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

«Мы чуть попозже, думаю - в апреле, будем такие широкомасштабные проверки проводить. Данные рейды проводим не только мы, но и полиция, у них есть такая акция - «Первоцвет». Вы же знаете, что первоцветы весной в магазинах продают, на перекрестках, особенно там, где большое скопление машин. Я могу посмотреть, предупредить, сказать, а вот составить протокол - это может полиция. Поэтому будем привлекать полицию. И совместно с молодежными палатами, депутатами, инспекторским составом обязательно проведем соответствующие рейды», - отметила З.Зотова.

По ее словам, участники рейдов проверят не только цветочные киоски, но и особо охраняемые природные территории, где напомнят отдыхающим о том, что занесенные в Красную книгу растения ни в коем случае нельзя срывать. З.Зотова добавила, что уже проверила несколько магазинов.

«Понятно, что сейчас наших первоцветов, например, ландышей, нет. Могут быть только с юга России или привозные. Мне важно было посмотреть: есть ли документы у продавцов. Я поняла, что документы есть, но не прописаны отдельно по первоцветам - просто на все цветы. Поэтому я сразу сказала: ребята, с такими документами точно не пойдет. Мы же понимаем, что цветы могут быть как из дикой природы, так и выведенные в парниках. Но тогда должен быть соответствующий документ: в какой теплице именно выращены эти цветы, источник происхождения. А если все-таки они из дикой природы, то там предполагаются большие штрафы», - пояснила З.Зотова.

Она напомнила, что административная ответственность предусмотрена не только за продажу, но и за перевозку, хранение и покупку таких растений.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок