Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Зарплатные ожидания россиянок в январе-феврале были на треть ниже мужских

07.03.2018 12:08

Исследование: Зарплатные ожидания россиянок в январе-феврале были на треть ниже мужских

Теги: Веб-сайты , Заработная плата , женщины , Исследование

Зарплатные ожидания россиянок в январе-феврале были на треть ниже мужских, сообщили в пресс-службе Avito со ссылкой на соответствующее исследование от «Avito Работа».

«В преддверии 8 марта эксперты «Avito Работа» выяснили, в каких сферах хотят работать российские женщины и насколько их зарплатные ожидания отличаются от мужских. В январе-феврале 2018 г. средняя заработная плата, которую ожидают получить соискательницы на «Avito Работа», составила 21,7 тыс. руб. - на 36,2% меньше суммы, на которую претендуют мужчины. Разрыв между зарплатными ожиданиями женщин и мужчин наиболее заметен в категориях «Домашний персонал» и «ЖКХ, эксплуатация», где желаемая ставка, указанная мужчинами, превышает аналогичный «женский» показатель на 129,7% и 81,6% соответственно», - говорится в сообщении.

Уточняется, что разницу в этих категориях можно объяснить тем, что мужчины традиционно выполняют физически более тяжелую работу в сфере благоустройства. Однако зарплатные ожидания женщин намного ниже и в таких сферах, как «Менеджмент» (66%), «Административная работа» (51,7%) и «Госслужба, НКО» (50,6%). Лишь в трех категориях ожидания мужчин и женщин схожи: «Фитнес, салоны красоты», «Без опыта, студенты» и «Строительство». В Москве средняя ожидаемая заработная плата по «женским» резюме, составила 32 тыс. 415 руб.

«В разрезе городов гендерный разрыв в зарплатных ожиданиях сильнее всего выражен в Красноярске (54%), Тюмени (50%) и Екатеринбурге (49,3%). В городе с минимальным разрывом - Барнауле - зарплатные ожидания женщин и мужчин отличаются на четверть. В Москве и Санкт-Петербурге разница составляет 28,4% и 43,8% соответственно», - отметили в пресс-службе.

«Больше всего «женских» резюме размещено в категории «Бухгалтерия, финансы» - 93,6% по всей России. Чуть менее популярны у женщин разделы «Образование, наука» (85,8%) и «Административная работа» (85,1%). Минимально резюме от соискательниц представлены в категориях «Автомобильный бизнес» (3,7%), «Транспорт, логистика» (6,1%) и «Строительство» (6,9%). Ситуация в городах в целом схожа с федеральной: самой популярной категорий является «Бухгалтерия, финансы», а в топ-5 чаще всего входят «Образование, наука», «Домашний персонал» и «Административная работа». Кроме того, соискательницы из большинства городов хотели бы работать в индустрии красоты.

В пресс-службе добавили, что в ряде городов в топ-5 входят категории, не представленные в федеральном рейтинге. Так, соискательницы из Екатеринбурга и Самары хотели бы работать в страховании, из Ульяновска и Уфы - в консалтинге, из Омска - в продажах, а из Ростова-на-Дону - в банковской сфере.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок