Меню Поиск

Закрыть

Единый читательский билет для посещения любой библиотеки Москвы может появиться в 2018 г. (дополнение)

06.03.2018 13:23

Единый читательский билет для посещения любой библиотеки Москвы может появиться в 2018 г. (дополнение)

Теги: библиотеки , билеты , культура , Москва

Единый читательский билет, предоставляющий возможность посетить любую библиотеку Москвы независимо от места получения билета, может появиться в 2018 г. Об этом в ходе заседания президиума правительства города сообщил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

«В этом году мы ставим для себя задачу внедрить единый читательский билет, который позволит любому человеку войти в любой дом культуры, а не там, где он прописан или где он зарегистрирован. И, конечно, внедрить единый электронный каталог изданий», - сказал А.Кибовский.

Он отметил, что большинство посетителей столичных библиотек составляют люди до 55 лет.

«По анализу посетителей, вечные разговоры, что у нас ходят только пенсионеры, вообще, не подтверждаются. У нас только 20% посетителей - люди пенсионного возраста. Основная категория лиц, посещающих наших библиотеки, люди до 55 лет», - пояснил А.Кибовский.

Он напомнил, что в ходе последнего Московского культурного форума в библиотеки записались 8 тыс. человек.

Как сообщается в материалах к заседанию президиума правительства, фонды библиотек столицы насчитывают 19,7 млн книг, которыми пользуются 1,9 млн читателей. В 2017 г. в библиотеках города прошло более 21 культурных мероприятий. Продолжается обновление технической базы учреждений: на треть обновлен компьютерный парк библиотек.

В материалах также отмечается, что в 2017 г. в рамках проекта «Списанные книги» впервые более 300 тыс. книг были переданы жителям.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок