Меню Поиск

Закрыть

Собянин назвал главные культурные проекты 2018 года

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

06.03.2018 12:36

Собянин назвал главные культурные проекты 2018 года

Сергей Собянин назвал главные культурные проекты 2018 года в столице. Об этом он заявил в ходе заседания президиума правительства города.

"В этом году будет открыта уникальная филармония в "Зарядье", начнется масштабный проект "Искусство детям" и ряд других мероприятий по укреплению культуры Москвы", – сказал мэр.

Он отметил, что власти города продолжат оказывать поддержку культурным учреждениям столицы для укрепления их материальной базы.

Посещаемость городских учреждений культуры, согласно данным пресс-службы столичной мэрии, достигает 67 миллионов человек в год. В среднем каждый москвич посещает музей, театр или концертный зал пять раз в год. В 2017 году в парках культуры отдыхали 118 миллионов человек, а кинотеатры посетило 30 миллионов зрителей.

По оценкам, в парки культуры регулярно ходят 50 процентов горожан, в кинотеатры – 40 процентов, посещают музеи и выставки 28 процентов, театры и концертные залы – 16 процентов, библиотеки – 15 процентов, дома культуры – 14 процентов.

Ежедневно в столице проходит более 270 крупных культурных мероприятий. Каждый год в городе организуют 1 миллионов кинопоказов, 80 тысяч спектаклей, 30 тысяч концертов, 20 тысяч культурных акций, 1,7 тысячи выставок, 600 гастролей творческих коллективов, 350 флешмобов, 150 фестивалей.

В 2017 году все городские культурные мероприятия проходили под эгидой празднования 870-летия Москвы. Наиболее популярными культурными событиями 2017 году стали Московский культурный форум, День Победы, акция "Бессмертный полк", Пасхальный фестиваль, Московский выпускной–2017, День России, День семьи, любви и верности, 870-летие Москвы, День народного единства, Празднование Нового Года и Рождества Христова.

По традиции в 2017 году столица принимала у себя крупные фестивали и конкурсы. Это Российская национальная театральная премия и фестиваль "Золотая маска", XVII Международный фестиваль "Триумф джаза", VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, Международный театральный фестиваль имени Чехова, XIV Международный фестиваль "Москва встречает друзей", Музыкальный фестиваль на открытом воздухе "Россия", Городской фестиваль театров на открытом воздухе "Театральный марш", Международный театральный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош", VI Московский фестиваль классической музыки. За последние годы визитной карточкой столицы стали "ночные" культурные акции.

В марте в Москве проходят "Ночь на катке" и "Ночь в театре", в апреле – "Библионочь", в мае – "Ночь в музее", в августе – "Ночь кино", в ноябре – "Ночь искусств". В 2017 году их посетило порядка 1 миллиона человек. Самыми популярными стали "Ночь в музее" и "Ночь искусств".

Москва также проводит культурные программы в российских регионах и за рубежом. Так, в 2017 году столичные театры, школы искусств и другие учреждения культуры принимали участие в организации программ Дней Москвы в Австрии, Венгрии, Израиле, Италии, Казахстане, Китае, Таиланде, ФРГ, а также в Брянской, Ленинградской и Ярославской областях, Пермском крае, Республике Бурятия и Республике Саха (Якутия).

С 1 января 2018 года для 69 городских театров состоялся переход на грантовую систему финансирования. Общий объем финансирования московских театров в 2018 году увеличен до 9,3 миллиарда рублей. 80 процентов этих средств передано театрам в качестве грантов на творческую деятельность. Это позволит сократить бюрократические процедуры в среднем на треть. Кроме того, с 1 января 2018 года, по просьбе Союза театральных деятелей России, правительством Москвы установлена ежемесячная персональная выплата народным и заслуженным артистам, достигшим пенсионного возраста, в размере 30 тысяч рублей. Посещаемость городских музеев достигла 20 миллионов человек – на 70 процентов больше, чем в 2010 году.

В 2017 году для посещения были открыты Дом-музей Марины Цветаевой, Мемориальная квартира Владимира Маяковского, Центр Гиляровского в Столешниковом переулке, Мемориальная мастерская Петра Кончаловского. 1 сентября 2017 году был запущен проект "Музеи – детям", в рамках которого московские школьники могут посещать музеи бесплатно. С начала учебного года в нем участвовали 220 тысяч ребят, из них 30 процентов побывали в музеях впервые. Помимо этого, учителя провели в музеях свыше 500 выездных уроков.

Музеи являются центрами празднования юбилеев выдающихся деятелей культуры. Главными юбилеями 2017 года стали 125-летие со дня рождения Цветаевой, 125-летие со дня рождения Паустовского, 100-летие со дня рождения Любимова, 90-летие со дня рождения Рязанова. В 2018 году планируется организовать мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня рождения Тургенева, 125-летию со дня рождения Маяковского, 100-летию со дня рождения Солженицына, 80-летию со дня рождения Высоцкого.

Фонды 440 московских библиотек насчитывают 19,7 миллиона книг, которыми пользуются 1,9 миллиона читателей. В библиотеках работают 725 различных кружков и студий. В 2017 году библиотеки провели более 21 тысячи культурно-массовых мероприятий. Все столичные библиотеки подключены к НЭБ (Национальная электронная библиотека) и Wi-Fi. На треть обновлен компьютерный парк библиотек (установлены 1 700 современных компьютеров).

В 2018 году планируется введение единого читательского билета и единого электронного каталога. Одной из самых популярных новаций 2017 года стал проект "Списанные книги". Впервые более 300 тысяч списанных книг вместо утилизации получили вторую жизнь и были бесплатно переданы жителям. Портал "Списанные-книги.рф" набрал 7,6 миллиона просмотров.

В Москве проводятся мероприятия по интеграции людей с инвалидностью в культурную жизнь города. Главным методическим центром является Государственный музей – культурный центр (ГМКЦ) "Интеграция" имени Н.А. Островского. В 2017 году участниками программ социокультурного проекта "Люди IN" стали 3 тысячи человек. Для более 1 тысячи человек были проведены консультационно-методические мероприятия. Всего было организовано 200 культурно-массовых мероприятий, в том числе ежегодный фестиваль прикладного творчества молодых инвалидов "Мы вместе".

Любой московский ребенок может получить образование в городских учреждениях культуры бесплатно. Записаться на обучение можно с апреля по сентябрь на mos.ru. В настоящее время в 142 столичных детских школах искусств, 10 колледжах и 1 институте обучается более 95 тысяч детей по 4 основным направлениям: музыка, театр, хореография, изобразительное искусство).

В 2017 году число заявок на Гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства выросло до 3 200. Из них было отобрано 100 лауреатов. С 2017 года для всех педагогов московских школ искусств установлены гранты мэра Москвы в размере 140 тысяч рублей в год (каждому педагогу).

В 2018–2020 годы планируется реализовать проект "Искусство – детям". Проект предполагает комплексное обновление материально-технической базы творческого образования детей, включая комплексный ремонт 149 зданий и благоустройство прилегающей территории, капитальный ремонт 21 здания, закупку 15 тысяч музыкальных инструментов.

В Москве работают 688 кинозалов, 150 из которых открыты в течение последних 5 лет. В 2017 году их посетили 30 миллионов человек. За прошедший год в столице состоялось 42 кинофестиваля.

В 2017 году впервые в истории был присужден Приз мэра Москвы "За создание образа Москвы в киноискусстве ". Его получили следующие картины "Про любовь", "14+", "Духless" и "Духless 2".

За счет бюджета города в столице строят, реконструируют и ремонтируют учреждения культуры, проводятся также их комплексная информатизация и оснащение современным оборудованием.

В 2017 году завершились строительство и капитальный ремонт 12 крупных объектов культуры, включая здания и помещения Московского театра п/р Табакова, Театра на Покровке, Московского театра на Таганке, Театра имени Станиславского, Камерного хора п/р Минина, Театра детской книги "Волшебная лампа", Московского театра Около дома Станиславского, Дома-музея Марины Цветаевой, Музея Есенина, Дворца культуры имени Астахова, Дворца культуры "Салют", кинотеатра "Тула".

В 2018 году должны завершиться работы по ремонту 12 крупных объектов культуры. Среди них – Концертный зал филармонической музыки в парке "Зарядье", Театр "Современник", Театр "Et Cetera" п/р Калягина, Московский театр "Школа современной пьесы", Культурный центр "Зеленоград", Дом культуры "Зодчие" и другие.

Важным событием 2018 года станет Московский культурный форум, который пройдет с 23 по 25 марта в Центральном Манеже. В нем примут участие более 500 учреждений культуры. Будет организовано более 800 мероприятий, в том числе свыше 500 мастер-классов и более 40 творческих встреч. Ожидается, что за 3 дня форум посетят более 50 тысяч гостей.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок