Меню Поиск

Закрыть

Глава комитета ГД направил Д.Медведеву обращение с просьбой обратить внимание на проблему качества хлеба

06.03.2018 11:53

Глава комитета ГД направил Д.Медведеву обращение с просьбой обратить внимание на проблему качества хлеба

Теги: Обращения , Госдума , хлеб , Медведев

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой принять меры по недопущению использования кормового зерна при изготовлении хлеба. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

«Я направил обращение председателю правительства Д.Медведеву с просьбой обратить внимание на проблему качества хлеба, который попадает на прилавки магазинов. Убежден, что никаких рациональных аргументов в пользу применения фуражного зерна при выпечке хлеба на сегодняшний день просто нет. И необоснованное понижение качества муки в хлебопечении - угроза продовольственной безопасности в стране, сильнейший удар по здоровью людей, о чем неоднократно предупреждала ЛДПР. Мнимая экономия обернется существенными затратами на лечение болезней, вызванных употреблением синтетического хлеба. Фуражное зерно должно использоваться, как и прежде, исключительно для технических целей», - заявил Я.Нилов, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что по оценкам Росстата, в текущем сельхозгоду Россия собрала более 135 млн тонн зерна. «Из них 85,9 млн тонн приходится на пшеницу. Совершенно непонятно, почему при таком урожае отдельные пекарни используют так называемое фуражное зерно, которое прежде считалось техническим и шло на корм скоту», - заявил парламентарий.

По его словам, фуражное зерно относится к последнему, пятому классу согласно общепринятой классификации, и содержит минимальное количество белков и клейковины. «Ссылки на то, что фураж в силу своей дешевизны используется якобы для поддержания покупательной способности населения, несостоятельны. Для придания сырью товарного вида и подобия вкуса в кормовую муку добавляются разного рода химические улучшители. Вся эта синтетика, все эти глютены, эмульгаторы, ароматизаторы крайне негативно воздействуют на организм человека», - заключил Я.Нилов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок