Меню Поиск

Закрыть

Концерт в честь 100-летия возвращения Москве статуса столицы пройдет в Доме музыки 10 марта

06.03.2018 14:30

Концерт в честь 100-летия возвращения Москве статуса столицы пройдет в Доме музыки 10 марта

Теги: Юбилеи , Концерты , Москва , Дом музыки

Произведения российских композиторов, чья жизнь и творчество были тесно связаны с Москвой, прозвучат в Доме музыки 10 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Московского международного дома музыки (ММДМ).

«Виолончелист Нарек Ахназарян и Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова выступят на сцене Светлановского зала дома музыки 10 марта. Мартовская программа абонемента «Шедевры на все времена» будет посвящена одному из важнейших событий отечественной истории - 100-летию возвращения Москве статуса столицы», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в этот вечер в Светлановском зале прозвучат сочинения российских композиторов, чья жизнь и творчество были тесно связаны с Москвой. «Имя Петра Ильича Чайковского носит Московская консерватория, с открытием которой в 1866 г. началась его преподавательская деятельность. Имя П.Чайковского присвоено также концертному залу Московской филармонии. В Москве были созданы многие произведения композитора, и одним из первых сочинений стала увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» по пьесе Уильяма Шекспира. Дмитрий Дмитриевич Шостакович переехал в Москву в годы Великой Отечественной войны, окончание которой было ознаменовано в его творчестве созданием Девятой симфонии. Через три плодотворных десятилетия композитор нашел свое последнее прибежище на Новодевичьем кладбище», - отмечается в материале.

В пресс-службе также уточнили, что с Национальным филармоническим оркестром России под управлением В.Спивакова выступит виолончелист-виртуоз Н.Ахназарян. Музыкант сотрудничает с ведущими оркестрами и дирижерами, выступает в крупнейших залах мира, а международную известность он приобрел после победы на XIV Международном конкурсе им. П.Чайковского в 2011 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок