Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Несколько миллионов долларов получили хакеры через троянцев-майнеров в июле-декабре 2017 г.

06.03.2018 11:38

Исследование: Несколько миллионов долларов получили хакеры через троянцев-майнеров в июле-декабре 2017 г.

Теги: Интернет , Исследование , Хакеры , Лаборатория Касперского

Несколько миллионов долларов получили хакеры с помощью троянцев-майнеров во II полугодии 2017 г., сообщили в пресс-службе компании «Лаборатория Касперского».

«Исследователи «Лаборатории Касперского» обнаружили хакерские группировки, использующие методы и техники сложных целевых атак для распространения троянцев-майнеров. По данным экспертов, только за последние шесть месяцев 2017 г. преступники получили таким образом несколько миллионов долларов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по статистике «Лаборатории Касперского», в 2017 г. 2,7 млн пользователей подверглись атакам майнеров. Это почти на 50% больше, чем в 2016 г. (1,9 млн). Они могли стать жертвами рекламного и пиратского программного обеспечения, контрафактных игр - все это используется преступниками для скрытого заражения компьютеров. При этом эксперты отмечают, что атаки с помощью майнеров стали не только более распространенными, но и изощренными: некоторые злоумышленники начали прибегать к технике целевых атак. Это первый случай, когда они используются для распространения майнеров.

«Атака происходит следующим образом. Жертву вынуждают скачать и установить рекламную программу со скрытым майнером. Установщик работает как легитимная утилита для Windows, а его главная цель - скачать сам майнер с удаленного сервера. После начала исполнения программы запускается легитимный процесс, а его код изменяется на вредоносный. В результате троянец работает под прикрытием легитимного процесса, поэтому пользователь не может распознать заражение. К тому же хакеры делают так, что отменить задачу становится невозможно: при попытке остановить операцию система перезагружается. В результате преступники обеспечивают свое присутствие в системе на очень долгое время», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок