Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил народного артиста России М.Жванецкого с днем рождения

06.03.2018 11:24

Мэр Москвы поздравил народного артиста России М.Жванецкого с днем рождения

Теги: Собянин , Актеры , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту РФ Михаилу Жванецкому по случаю его дня рождения. Документ опубликован на официальном сайте мэра.

«Талантливый писатель с острым умом и необыкновенным чувством юмора, Вы вносите большой вклад в приумножение традиций отечественной сатиры. Ваши яркие и неподражаемые выступления на эстраде и с телевизионных экранов снискали Вам заслуженную популярность в нашей стране и за рубежом. Обличая недостатки и пороки общества, Вы своим искусством помогаете делать его лучше и добрее», - говорится в телеграмме.

Писатель-сатирик, популярный исполнитель своих произведений М.Жванецкий родился 6 марта 1934 г. в Одессе (Украина) в семье врачей.

В 1956 г. окончил Одесский институт инженеров морского флота. В студенческие годы участвовал в самодеятельности, где начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял. После окончания института М.Жванецкий работал в Одесском морском торговом порту. В 1960 г. перешел на работу в Центральное проектно-конструкторское бюро.

В 1963 г. во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр М.Жванецкий познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а в 1964 г. пригласил на должность заведующего литературной частью. Произведения М.Жванецкого читал на ленинградской сцене Сергей Юрский, но настоящую известность автору обеспечил А.Райкин, из уст которого реплики М.Жванецкого уходили в народ.

В 1972 г. М.Жванецкого пригласили в Московский театр миниатюр (впоследствии «Эрмитаж») на должность помощника главного режиссера. В эти годы он уже приобрел всесоюзную известность.

М.Жванецкий — автор книг «Встречи на улицах» (1982), «Год за два» (1987), «Когда нужны герои» (1992), «Моя Одесса» (1993). В 2001 г., к 65-летию писателя, вышло его четырехтомное собрание произведений, а в 2006 г. выпущен пятый том под названием «XXI век».​

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок