Меню Поиск

Закрыть

Москва возглавила ежегодный рейтинг качества жизни российских регионов

05.03.2018 18:40

Москва возглавила ежегодный рейтинг качества жизни российских регионов

Теги: Регионы , Москва

Столица заняла первое место в ежегодном рейтинге качества жизни российских регионов. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента экономической политики и развития со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

«Москва в очередной раз стала лидером рейтинга качества жизни российских регионов. <...> Согласно результатам ежегодного исследования, проводимого рейтинговым агентством медиа-группы МИА «Россия сегодня», последующие места, как и в прошлом году, достались Санкт-Петербургу и Московской области», - говорится в сообщении.

Как отметила Н.Сергунина, это связано с тем, что благодаря работе правительства Москвы в столице созданы максимально привлекательные условия для жизни и ведения бизнеса. «Сегодня на долю столицы приходится около 12% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и половина прямых иностранных инвестиций России. В 2017 г. объем инвестиций в основной капитал в Москве составляет почти 2 трлн руб.», - подчеркнула она.

В свою очередь руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов добавил, что улучшение качества жизни стало возможным из-за увеличения объемов производства, отсутствие безработицы. «Зарплаты в подавляющем большинстве отраслей московской экономики в 2017 г. росли выше темпов инфляции, чему способствовало увеличение объемов производства. В городе практически отсутствует безработица - активность работодателей опережает активность соискателей в два раза», - пояснил В.Ефимов.

Он отметил, что также растет индекс промышленного производства столицы, а благодаря удобной патентной системе динамично развивается малый и средний бизнес – темп регистрации новых индивидуальных предпринимателей в Москве вдвое выше, чем в среднем по России. «Качество жизни - одно из ключевых условий привлечения инвесторов. Будучи социально-экономическим, научно-образовательным и транспортно-логистическим центром России, Москва также является центром притяжения российских и иностранных инвестиций, которые стимулируют ее постоянное развитие», - заключил В.Ефимов.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок