Меню Поиск

Закрыть

МГИК: Общий прирост числа избирателей, прикрепившихся к участкам в Москве, не превышает 1% (дополнение)

05.03.2018 15:56

МГИК: Общий прирост числа избирателей, прикрепившихся к участкам в Москве, не превышает 1% (дополнение)

Теги: Избирательные комиссии , МГИК

Общий прирост числа избирателей, прикрепившихся к участкам в Москве, не превышает 1%, сообщил председатель Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов в ходе круглого стола о новых нормах реализации избирательных прав граждан и форм общественного контроля.

«Развенчаю миф о каком-то искусственно раздутом количестве обратившихся с заявлениями о прикреплении. В настоящий момент таких иногородних избирателей в Москве прикрепились на избирательные участки 2,6% от общей численности избирателей в Москве. При этом открепились из Москвы чуть более 1%. То есть прогнозируемое увеличение общего количества избирателей в результате реализации нового порядка на сегодняшний день составляет немного более 1%», - отметил В.Горбунов.

Он добавил, что при этом примерно одинаковое количество избирателей обратились как через центры предоставления госуслуг «Мои документы», так и через портал госуслуг.

В.Горбунов пояснил, что воспользоваться новым порядком потенциально могут около 3 млн избирателей в Москве. «Так, порядка 1 млн 700 тыс. человек, проживающие, работающие или учащиеся в Москве, которые прописаны в других регионах, и наоборот около 800 тыс. жителей Москвы, имеющих московскую прописку, фактически проживают за пределами столицы. Внутри самого города порядка 0,5 млн жителей прописаны в одном конце города, проживают в противоположном. То есть около 3 млн избирателей в Москве потенциально могут воспользоваться новым порядком. В настоящий момент это сделали всего около 10% из них», - отметил В.Горбунов.

Глава Мосгоризбиркома добавил, что нельзя забывать и про тех москвичей, которые будут находиться в день выборов на своих рабочих местах. «Только на избирательных участках 18 марта будут работать свыше 100 тыс. человек, включая членов участковых комиссий, наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса, сотрудников полиции, МЧС, медработников, работников торговли», - подчеркнул В.Горбунов.

Он уточнил, что в первую очередь на такие случаи рассчитан новый порядок голосования по месту нахождения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок