Меню Поиск

Закрыть

ЦИК: Кандидаты должны сами участвовать в дебатах, а не отправлять на них своих представителей

05.03.2018 14:24

ЦИК: Кандидаты должны сами участвовать в дебатах, а не отправлять на них своих представителей

Теги: Дебаты , ЦИК РФ , Выборы президента РФ

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ будет следить за тем, чтобы кандидаты сами участвовали в дебатах на телевидении и не отправляли вместо себя своих представителей. Об этом журналистам сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Ряд кандидатов не придерживались этого закона. Мы видим, что они направляли своих представителей, хотя и не болели, и в то же время участвовали в других мероприятиях в рамках предвыборной кампании. <...> И большинство, практически все сегодня (и представители кандидатов, и кандидаты) согласились с тем, что в оставшиеся две недели надо действительно перестать пренебрегать законом, и в дебатах на федеральных государственных каналах должны участвовать непосредственно кандидаты. Если кандидат не пришел, значит время, которое было предназначено для него, оно делится на тех, кто пришел. Мы сегодня направим письмо с нашими рекомендациями на все федеральные каналы, где идут дебаты, для того, чтобы эта норма жестко исполнялась. Мы будем за этим следить», - сказала Э.Памфилова.

Она напомнила, что согласно законодательству, кандидаты могут направлять своих представителей в двух случаях: если кандидат заболел или выполняет важные должностные обязанности по месту своей работы.

5 марта глава ЦИК провела встречу с кандидатами и их представителями, где обсуждались возможности изменения формата дебатов.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 г. На пост президента претендуют восемь кандидатов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок