Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили узаконить назначение детям препарата офф-лейбл

05.03.2018 13:34

В Мосгордуме предложили узаконить назначение детям препарата офф-лейбл

Теги: Мосгордума , Лекарства , Лекарственные препараты , МГД

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева предложила узаконить назначение детям препарата офф-лейбл (использование лекарственных средств по показаниям, не утвержденным государственными регулирующими органами, - прим. Агентства «Москва») в том случае, если такой препарат был назначен в ходе консилиума при участии профессионального сообщества. Такое предложение она озвучила в ходе заседания рабочей группы комитета Совета Федерации по подготовке предложений по законодательному регулированию вопросов применения лекарственных средств в педиатрии.

«Известный факт, что количество препаратов, официально разрешенных к применению в детском возрасте, прогрессивно сокращается. И препараты мы назначаем либо офф-лейбл, либо детям, вообще, в них отказывают. Мы предлагаем законодательно утвердить режим офф-лейбл на основании рекомендации профессиональных сообществ. Мы предлагаем взять за основу в назначении препарата офф-лэйбл мнение профессионального сообщества. Именно, когда идет большое обсуждение в профессиональном сообществе», - сказала Т.Батышева.

Депутат пояснила, что в настоящее время для того, чтобы спасти ребенку жизнь или в других экстренных ситуациях, врач назначает незарегистрированный препарат. По ее словам, речь, в частности, идет о зарубежных препаратах, которые разрешены при лечении детей за рубежом, в то время как в России их нет.

«Возможно, потребуется не менее 6-15 лет, чтобы детский препарат вышел на рынок, а дети, к сожалению, болеют прямо сегодня. У профессионально сообщества есть накопленный опыт. По факту мы проводим клинико-экспертную комиссию, собираем родителей. Если это происходит в стационаре, собираются главные специалисты, принимаются обоснованные решения, серьезный консилиум определяет прием этого препарат», - уточнила она.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок