Меню Поиск

Закрыть

ЦИК планирует внести изменения в избирательное законодательство после выборов президента РФ

02.03.2018 14:25

ЦИК планирует внести изменения в избирательное законодательство после выборов президента РФ

Теги: Выборы , ЦИК РФ , законодательство

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ планирует внести изменения в избирательное законодательство после выборов президента России. Об этом журналистам сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

«Мы об этом говорим уже с прошлой избирательной кампании в Госдуму, что наше избирательное законодательство требует уже с учетом, что ситуация меняется стремительно, определенных, серьезных, не просто точечных, корректив. <...> Проблема есть, но сейчас ее решать невозможно, мы действуем строго по тому закону, который есть. А я уже многократно говорила, что уже после выборов - конечно», - подчеркнула Э.Памфилова.

Она отметила, что соответствующая работа по подготовке изменений уже ведется. «Мы готовимся к этому, параллельно идет работа не просто по внесению тех или иных поправок, а системная работа по формированию концепции избирательного законодательства, его основных задач на основе запросов общества. Вот она будет разрабатываться и в рамках этой работы, то есть рабочей группы, которая создана по моей просьбе президентом. Надеюсь, что за год-два мы уже осовременим, упорядочим и упростим это законодательство», - отметила она.

Э.Памфилова добавила, что положительные точечные коррективы уже были внесены в законодательство. «Даже по отношению к 67-му закону о выборах (федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» - прим. агентства «Москва»), он более либерален, он более свободен, расширены права наблюдателей, и многие нормы прогрессивны», - пояснила глава ЦИК.

По ее словам, в действующем законодательстве существует ряд норм, которые требуют более точного изложения. Они могут по-разному трактоваться, и иногда это вызывает непонимание, заключила Э.Памфилова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок