Меню Поиск

Закрыть

Почти 100 столичных заключенных получили консультации в рамках проекта телемедицины в СИЗО

эксклюзив

02.03.2018 14:58

Почти 100 столичных заключенных получили консультации в рамках проекта телемедицины в СИЗО

Теги: ФСИН , СИЗО , медицина

В рамках пилотного проекта телемедицины почти 100 заключенных в Москве получили консультации врачей столичных больниц, не покидая при этом следственных изоляторов. Об этом сообщил начальник столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Сергей Мороз в ходе совещания по вопросу развития цифрового здравоохранения в РФ.

Он уточнил, что практическая реализация данного проекта началась в сентябре 2017 г. В больнице «Матросской тишины» выделен отдельный кабинет со специальным оборудованием и доступом в интернет.

«Консультации проводятся три раза в неделю в режиме врач-врач. На пациента заполняется разработанная анкета, которая направляется в клинику заранее для определения профиля специалиста. На сегодняшний день проконсультированы 97 больных», - отметил С.Мороз, уточнив, что в основном консультации проходят по следующим направлениям: эндокринология, неврология, кардиология, травматология, хирургия, инфекция ( ВИЧ-инфицированные больные).

Начальник ведомства отметил положительные результаты работы проекта за пять месяцев. «Количество вывозов пациентов в городские больницы для проведения консультаций снизилось, что значительно разгрузило наши службы, задействованные в конвоях», - добавил он.

С.Мороз подчеркнул, что в ближайшее время планируется расширение проведения консультаций с привлечением врачей других филиалов медико-санитарной части для консультации больных, находящихся на амбулаторном лечении в следственных изоляторах Москвы.

Соглашение о сотрудничестве по проекту телемедицинских технологий в области здравоохранения между медико-санитарной частью №77 ФСИН России, ФГБУЗ «Центральная клиническая больница Российской академии наук» и ООО «Клиника научной медицины» был подписан 18 сентября 2017 г.

С 1 января 2018 г. закон о телемедицине вступил в силу в РФ. Учреждения здравоохранения и медицинские организации теперь могут оказывать пациентам удаленные врачебные консультации с использованием телемедицинских технологий.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

13.12.2017 14:57

Консультации заключенных «Матросской тишины» в рамках проекта телемедицины в СИЗО

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок