Меню Поиск

Закрыть

Собянин предложил учителям самим написать стратегию развития образования

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

02.03.2018 12:16

Собянин предложил учителям самим написать стратегию развития образования

Сергей Собянин попросил инициативную группу директоров школ разработать первый вариант стратегии развития образования. Его смогут обсудить педагоги и родители и высказать предложения.

Мэр подчеркнул, что в работе следует участвовать прежде всего тем, кому предстоит воплощать идеи в жизнь. Об этом он написал на своем персональном .

Собянин напомнил, что сегодня столичные школы входят в десятку лучших в мире, а значит, нужно стремиться попасть в первую тройку. Он предложил начать с поддержки учителей. Речь идет об их освобождении от прохождения аттестации, многочасовой проверки тетрадей и других рутинных дел. Им необходимо помочь освоить новые роли наставников для детей. Оплачивать учительский труд должны достойно, отметил мэр.

Он рассказал о системе ПОТОК – персональных образовательных траекторий. Учебные планы должны быть гибче, ученикам следует дать возможность изучать интересующие их предметы не только в своем классе, но и в соседней школе, технопарке или, например, в спортзале. Тем не менее на данном этапе главное – правильно организовать работу над стратегией, не забегая вперед.

Собянин передал слова из послания Владимира Путина, который подчеркнул огромную роль учителя. Он напомнил поддержке детских талантов и важности правильного выбора будущей профессии в судьбе ученика.

Мэр считает, что в столичном образовании уже удалось достичь результатов. Важно, что теперь хорошее образование можно получить не только в десятке топовых и престижных гимназий, но и в сотнях обычных средних школ Москвы.

Качество знаний выпускников по всем параметрам стало в два раза лучше, чем было в 2010 году. Это подтверждают и результаты ЕГЭ, и олимпиады, и международные исследования, заключил Собянин.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок