Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин считает необходимым, чтобы стратегию развития образования разработали сами учителя

02.03.2018 12:05

С.Собянин считает необходимым, чтобы стратегию развития образования разработали сами учителя

Теги: Собянин , Школы , Учителя , Образование

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что именно учителя Москвы должны разработать первый набросок стратегии развития образования, а не чиновники или эксперты. Об этом он заявил на своем персональном сайте.

«Есть простой способ загубить хорошее дело - поручить его чиновникам и экспертам. Они напишут блестящую, но изначально мертворожденную бумагу. Важно, чтобы в этой работе участвовали, прежде всего, те, кому все это воплощать в жизнь. Поэтому я попросил инициативную группу директоров школ разработать первый набросок стратегии развития образования. Затем мы опубликуем его, чтобы каждый педагог и родитель мог обсудить стратегию и высказать свои предложения», - говорится в сообщении.

Мэр подчеркнул, что необходимо максимально широкое обсуждение, дискуссия, проведение массового масштабного краудсорсинга - поиска и отбора самых интересных и реализуемых идей. «Важен даже не сам конечный документ - важно создание постоянного механизма поиска идей, актуальных задач и путей их решения в московском образовании. Стратегия должна быть не застывшим документом, а механизмом мониторинга общественного запроса и поиска ответов на вызовы стремительно меняющегося мира. Образование - фундаментальная основа развития Москвы. И для меня очень важно, что думает о будущем школьного образования все городское сообщество, все неравнодушные москвичи», - отметил мэр.

С.Собянин, отвечая на вопрос «Куда хотим прийти, например, в 2025 г.?» отметил, что это не абстрактные вопросы о будущем. «Будущее уже пришло. Сейчас оно учится в начальной школе или ходит в детский сад. Поэтому разговор о стратегии - это, по большому счету, и разговор о сегодняшнем дне», - подчеркнул мэр.

Он отметил, что необходимо поставить амбициозную цель. «Сегодня московские школы входят в десятку лучших школ мира. Значит завтра мы должны стремиться войти в первую тройку», - написал он.

По его словам, необходимо начать с поддержки учителей. «Освободить педагогов от прохождения аттестации, многочасовой проверки тетрадок и прочей рутины. Помочь им освоить новые роли наставников и путеводителей детей по безбрежному морю образовательных возможностей, которые предлагает современный город. И, разумеется, достойно оплачивать учительский труд», - говорится в сообщении.

Также, отметил мэр, нужно внедрить систему ПОТОК (Персонализированная образовательная траектория в открытых коллективах). «Сделать учебные планы гибче, дать возможность ученикам изучать интересующие их предметы не только в своем классе, но и в соседней школе, технопарке или, например, в спортзале. Главное - не где, а чему учиться и у кого учиться», - отметил С.Собянин.

Он сообщил, что за ПОТОКом неизбежно последует РОСТ - распределенное оценивание в системе талантов. Каждое достижение в профессиональной подготовке, на олимпиадах, в кружках и спорте будет складываться в «копилку» - итоговое портфолио выпускника.

С.Собянин подчеркнул, что пока это пока лишь идеи. «Главное сейчас - правильно организовать работу над стратегией», - сказал мэр.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок