Меню Поиск

Закрыть

Столичное УФАС оштрафует издательство «Эксмо» за копирование оформления книг у конкурента

01.03.2018 18:21

Столичное УФАС оштрафует издательство «Эксмо» за копирование оформления книг у конкурента

Теги: штрафы , ФАС , Книги , Нарушения

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве выявило признаки нарушения закона «О защите конкуренции» в действиях ООО «Издательство «Эксмо», сообщили в пресс-службе ведомства.

«Московское УФАС России установило в действиях ООО «Издательство «Эксмо» признаки нарушения положений закона «О защите конкуренции» в части недобросовестной конкуренции. Также в ближайшее время в отношении ООО «Издательство «Эксмо» будет возбуждено административное производство в соответствии с ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ. Управление пришло к выводу, что издательство «Эксмо» выпускало книжную продукцию серии «Всемирная литература», оформление которой копирует внешний вид (художественное оформление, обложку и иные элементы, индивидуализирующие серию книг) книжной продукции серии «Мировая классика» ООО «Издательская группа «Азбука-Аттикус», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках рассмотрения дела ведомство проанализировало документы и договоры, связанные с созданием и продвижением упомянутых серий книг, особенности реализации товаров, а также мнение экспертного совета московского УФАС России по применению законодательства о рекламе и антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции, заключение Союза дизайнеров Москвы и опросы потребителей, проведенные как заявителем, так и ответчиком.

«Антимонопольный орган установил, что книжная продукция серии «Мировая классика» реализуется издательством «Азбука-Аттикус» задолго до выпуска аналогичной серии издательством «Эксмо». Данный факт может вызвать у потенциальных покупателей ошибочное восприятие продукции издательства «Эксмо» в качестве известной им серии книжной продукции издательства «Азбука-Аттикус». Таким образом, ООО «Издательство «Эксмо» имело возможность извлекать выгоду из известности продукции заявителя и, тем самым, причинять ему убытки», - пояснили в пресс-службе.

В антимонопольном ведомстве добавили, что московское УФАС России приняло решение о признании издательства «Эксмо» нарушившим п. 2 ст. 14.6 закона «О защите конкуренции» и выдало издательству обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения.

Рубрика: Экономика

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок