Меню Поиск

Закрыть

Защита осужденного за нападение на бойца Росгвардии М.Галяшкина не будет обжаловать приговор

01.03.2018 17:20

Защита осужденного за нападение на бойца Росгвардии М.Галяшкина не будет обжаловать приговор

Теги: Митинги , ЦАО , Суды , акции , Приговоры , Генпрокуратура , Росгвардия

Защита Михаила Галяшкина, распылившего перцовый газ в лицо сотруднику Росгвардии на акции 12 июня прошлого года, довольна приговором и не будет его обжаловать. Об этом заявил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Сергей Бадамшин.

«Мы довольны решением суда, обжаловать его не будем. Я лично рад, что Михаил сегодня будет дома, а не в следственном изоляторе», - сказа он.

Ранее Тверской суд признал М.Галяшкина виновным и назначил наказание в виде одного года условно.

В ходе прений сторон прокурор запросил для М.Галяшкина 1,5 года колонии, а защита настаивала на штрафе. Сам подсудимый свою вину полностью признал.

М.Галяшкин - фигурант уголовного дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). По данным следствия, 12 июня прошлого года в ходе несогласованной акции он распылил из баллончика слезоточивый газ раздражающего действия в глаза сотруднику ОМОН Главного управления Росгвардии по Москве, находившегося при исполнении обязанностей. Боец получил ожог. 16 июня суд отправил М.Галяшкина под домашний арест, в середине августа Следственный комитет РФ отчитался о завершении расследования дела, а 25 сентября прокуратура утвердила обвинительное заключение. На момент свершения преступления М.Галяшкин являлся несовершеннолетним, сейчас ему исполнилось 18 лет.

В начале сентября Тверской суд приговорил другого участника акции 12 июня - Расима Искакова - к 2,5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в нападении на сотрудника Росгвардии и полицейского. Адвокат Р.Искакова обжаловал решение суда, так как счел приговор слишком суровым, но Мосгорсуд оставил его в силе.

В согласованном со столичными властями мероприятии на проспекте Академика Сахарова приняли участие около 1 тыс. человек. Акция на ул. Тверская была не согласована, и утром 12 июня правоохранительные органы предупредили ее участников о последствиях нарушения общественного порядка: «Поскольку на ул. Тверская запланированы массовые праздничные мероприятия ко Дню России, то любые провокационные действия со стороны протестующих будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться». Вечером 12 июня официальный представитель МВД Ирина Волк объявила, что в ходе акции в центре Москвы были задержаны более 150 человек.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

27.09.2017 17:26

Материалы дела обвиняемого в нападении на бойца Росгвардии на акции 12 июня поступили в суд

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок