Меню Поиск

Закрыть

Более 30 общественных пространств планируется благоустроить в 20 городах Подмосковья до конца года

01.03.2018 12:33

Более 30 общественных пространств планируется благоустроить в 20 городах Подмосковья до конца года

Теги: архитектура , Московская область , благоустройство , конкурсы

Более 30 общественных пространств планируется благоустроить в 20 городах Подмосковья до конца 2018 г., сообщили в пресс-службе Главархитектуры Московской области.

«Уже сегодня у Московской области накоплен серьезный опыт в области благоустройства исторических поселений, учитывающий их особенности. В 2017 г. в Подмосковье было благоустроено всего 54 общественных пространства в 22 муниципальных образованиях, из которых семь - в исторических поселениях, 22 - в малых городах. В 2018 г. эта работа будет продолжена. Уже запланировано благоустройство 33 общественных пространств в 20 городах, из которых 11 малых и пять исторических», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, для Московской области актуальность Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях обусловлена, в первую очередь, тем, что регион состоит в большинстве своем из малых городов. Кроме того, в области насчитывается 22 исторических поселения - два федерального значения и 20 регионального значения. Участие в конкурсе даст дополнительный импульс развитию малых городов и исторических поселений на территории области, поможет поддержать и популяризировать их исторический, культурный и туристский потенциал.

«При проведении работ по благоустройству исторических поселений ключевое значение играет комплексный подход, который позволяет сохранить и подчеркнуть индивидуальность и колорит города и сформировать удобную и доступную среду, отвечающую современным требованиям», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Московской области Михаила Хайкина.

В пресс-службе пояснили, что так, например, в Коломне был реализован проект благоустройства центральной части города, что позволило создать комфортную среду как для туристов, так и для местного населения. Отличительной чертой проекта стало сочетание исторической застройки и современных элементов благоустройства. Еще один успешный проект реализуется в Бронницах. В 2017 г. был завершен первый этап строительства пешеходной зоны от ул. Советская до озера Бельское, включающий организацию велороллерной трассы, тротуаров, связывающих построенный ранее физкультурно-оздоровительный комплекс, а также пруд с набережной Москвы-реки. Проектом предусмотрены современные элементы освещения, лавки и урны.

«Важнейшим условием при реализации проектов формирования комфортной городской среды также является максимальное вовлечение общественности на всех этапах разработки проекта и претворения его в жизнь», - рассказали в пресс-службе.

М.Хайкин добавил, что участие населения позволяет создать действительно востребованные общественные пространства. Кроме того, вовлеченность населения в принятие решений и реализацию проектов, реальный учет мнения жителей повышает их удовлетворенность городской средой, помогает сформировать положительную оценку и, в целом, ведет к повышению субъективного восприятия качества жизни.

Ранее в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ РФ сообщили, что конкурсы на проекты благоустройства малых городов и исторических поселений будут проводиться четыре года подряд. Согласно поручению президента России Владимира Путина, ежегодно с 2018 г. по 2021 г. из федерального бюджета должны быть предусмотрены дополнительные ассигнования в размере не менее 5 млрд руб. на поддержку лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях страны.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок