Меню Поиск

Закрыть

Глава комитета СФ не поддержал идею создания работодателями списка запрещенных для женщин профессий

эксклюзив

01.03.2018 11:51

Глава комитета СФ не поддержал идею создания работодателями списка запрещенных для женщин профессий

Теги: Работа , Совет Федерации , женщины , трудоустройство , Охрана труда , сенатор

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский не поддерживает предложение о наделении работодателей полномочиями самостоятельно создавать перечень запрещенных профессий для женщин. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Нет, нельзя. Это неправильно. Это должен быть общий федеральный принцип и еще раз говорю, он должен исходить не из ведомственной принадлежности. Тогда начнутся какие-то исключения со ссылкой на ведомственные интересы. Принцип должен быть другой, связанный с главным предназначением женщины- матери. Других ограничений не должно быть», - сказал В.Рязанский, отвечая на вопрос о создании самими работодателями перечня запрещенных для женщин профессий.

Парламентарий поддерживает инициативу министерства труда и социальной защиты населения (Минтруд) РФ пересмотреть перечень запрещенных для женщин профессий.

«Логика здравого смысла подсказывает, что такой перечень должен быть, в силу понятных причин. Это ограничения, связанные с работой в горячих цехах, горных разработках, а все остальное в общем порядке», - пояснил сенатор.

Ранее сообщалось, что Минтруд РФ предложил пересмотреть перечень запрещенных для женщин профессий.

Также в ОАО «РЖД» предлагали упразднить общий перечень запрещенных для женщин профессий и разрешить компаниям самим формировать ограничения по согласованию с профсоюзом.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок