Меню Поиск

Закрыть

Р.Вильфанд: Аномальные для начала весны минус 8-10 градусов зафиксированы в Москве впервые за пять лет

эксклюзив

01.03.2018 11:25

Р.Вильфанд: Аномальные для начала весны минус 8-10 градусов зафиксированы в Москве впервые за пять лет

Теги: Погода , Мороз

Аномальные для начала весны минус 8-10 градусов зафиксированы в Москве впервые за пять лет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Погода сейчас в Москве, конечно же, морозная и отличается от нормы примерно на 9-10 градусов. Часто ли такая погода бывает? Восемь раз за 100 лет. Но это не строгая статистика, последний раз примерно такая же холодная погода в начале весны была в 2013 г.», - сказал он.

Он отметил, что март 2013 г. был холоднее февраля того же года на 5-6 градусов, а высота сугробов в конце первого весеннего месяца пять лет назад составляла до 60 см. По словам синоптика, март для столичного региона – «типично зимний месяц», что объясняется циркуляцией воздуха в умеренных широтах северного полушария.

«Поэтому удивление от того, что нет весны, мы слушаем с улыбкой. Нужно просто принять это к сведению и не требовать от природы невозможного. Все ждут весеннего настроения, но погода, к сожалению, не может соответствовать этим представлениям. Обычно высота снежного покрова именно в первой декаде марта является максимальной за всю зиму – ну какая же это весна? Переход через ноль градусов происходит в самом конце марта – 28 числа. Грачи прилетают в третьей декаде марта, день весеннего равноденствия приходится на 22-23 марта, а реки вообще вскрываются в первой декаде апреля», - отметил он.

Сегодня днем Гидрометцентр обещает в столице минус 8-10 градусов, переменную облачность и небольшой снег, местами возможна гололедица. Скорость ветра составит 6-11 м/c.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок