Меню Поиск

Закрыть

МГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира рейтинга QS World University Rankings by Subject

28.02.2018 16:30

МГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира рейтинга QS World University Rankings by Subject

Теги: ВУЗы , МГУ , Образование , рейтинги

МГУ вошел в топ-100 предметного рейтинга университетов по версии QS World University Rankings by Subject. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«28 февраля опубликован список лучших университетов мира по специальностям согласно версии престижного мирового рейтинга QS World University Rankings by Subject. МГУ имени М.Ломоносова добился лучших за всю историю показателей в восьмом издании рейтинга QS World University Rankings by Subject, попав в топ-100 лучших вузов мира по четырем из пяти расширенных предметных областей и по 11 отдельным предметам», - говорится в сообщении.

По словам ректора МГУ академика Виктора Садовничего, МГУ оказался единственным вузом в России, вошедшим в топ-100 лучших вузов мира по четырем из пяти расширенных предметных областей и по 11 отдельным предметам.

«Московский университет продемонстрировал рекордные успехи в предметном рейтинге QS. Мы показали уникальную динамику в расширенных предметных областях. Впервые российский университет представлен в топ-20 лучших вузов мира в естественно-научной сфере. МГУ показал высочайшие показатели в гуманитарных науках «Искусство и гуманитарные науки» - 51 место в мире и 60 позиция в области «Социальные науки и менеджмент», - пояснил В.Садовничий.

Он также отметил, что вуз занял 76 позицию в расширенной области «Инжиниринг и технологии» и попал в ранг 51-100 в предметной области «Инженерные и космические технологии».

Московский университет вошел в топ-20 лучших вузов мира в области точных наук, поднявшись на 18 место в мире в расширенной предметной области «Естественные науки» (40 место в 2017 г.). В гуманитарных науках вуз занял 51 место в области «Искусство и гуманитарные науки» (70 место в 2017 г.) и 60 место в области «Социальные науки и менеджмент» (110 место в 2017 г.).

Как уточняется, самые высокие показатели по отдельным предметам у МГУ в следующих областях: «Лингвистика» (18 место), «Современные языки» (26 место), «Физика и астрономия» (27 место), «Математика» (38 место), «Гостиничное дело» (41 место), «Информатика и информационные технологии» (49 место). Кроме того, в первой сотне рейтинга университет фигурирует по таким направлениям подготовки как «Юриспруденция»,«Английский язык и литература», «Философия», «Инженерные и космические технологии», «Политические и международные отношения».

Также МГУ вошел в топ-200 лучших вузов мира по специальностям «Медиакоммуникации», «Археология», «История», «Химия», «Науки о Земле и море», «География», «Науки о материалах», «Экономика и эконометрика», «Педагогика», «Статистика и численные методы», «Биология», «Фармацевтика и фармакология», «Бизнес и управление».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок