Меню Поиск

Закрыть

Почти 800 козлов со всех концов мира покажут в Дарвиновском музее с 6 марта

28.02.2018 13:31

Почти 800 козлов со всех концов мира покажут в Дарвиновском музее с 6 марта

Теги: Выставки , Музеи , Животные , Дарвиновский музей

В Государственном Дарвиновском музее с 6 марта по 20 мая 2018 г. пройдет выставка «Козел - животное гордое». Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«Выставка «Козел - животное гордое» - это почти восемь сотен козлов из частной коллекции Елены Кальницкой: от игрушечных до антикварных, от соломенных до нефритовых, со всех концов мира от Японии до Норвегии. 1 апреля выставка окажется в эпицентре Праздника смеха, с народными играми, шуточным стихотворным конкурсом и другими забавами, связанными с козлами», - говорится в сообщении.

Как уточняется, искусствовед Е.Кальницкая начала собирать коллекцию фигур и изображений этих животных 25 лет назад, насчитывающую 3,5 тыс. экземпляров. «Е.Кальницкая признается, что дома и посуда, и мебель у нее с парнокопытными, даже на бронзовой старинной люстре - все те же «лица». Часть тематических интерьеров переместится на выставку в Дарвиновский музей: зрители заглянут в козлиный кабинет и на козлиную кухню, а для детей предусмотрена козлиная игровая площадка с игрушками и мультиками», - отметили в пресс-службе.

Там также пояснили, что на выставке будет представлено все семейство полорогих: овцебыки и туры, серны и антилопы, горные бараны и домашние козы из собрания Дарвиновского музея. Отмечается также, что на выставке вспомнят самых знаменитых козлов и коз в истории со времен античности и до наших дней. «Как связан жанр «трагедия» с козлиным блеяньем? Откуда произошло выражение «козел отпущения»? Почему знаменитый Рог Изобилия -
козий? Как жест «коза» стал символом субкультуры рокеров и металлистов? Ответы на эти вопросы найдут посетители Дарвиновского музея с 6 марта по 20 мая», - резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок