Меню Поиск

Закрыть

НАК: Совершение 25 терактов удалось не допустить на территории России в 2017 г. (дополнение 2)

28.02.2018 12:43

НАК: Совершение 25 терактов удалось не допустить на территории России в 2017 г. (дополнение 2)

Теги: безопасность , теракт , международный терроризм

В 2017 г. на территории России удалось не допустить 25 террористических актов, сообщил журналистам на пресс-конференции первый замглавы аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игорь Кулягин.

«В 2017 г. на территории нашей страны предотвращено совершение 25 террористических актов», - сказал И.Кулягин.

Среди таких эпизодов, по словам И.Кулягина, возможные теракты во время Кубка конфедераций по футболу, которые планировали братья Гакаевы и их сообщники.

«В июне прошлого года в Москве были задержаны братья Гакаевы и их сообщники, планировавшие совершение терактов», - рассказал И.Кулягин. Ранее СМИ сообщали, что Гакаевы хотели совершить теракт в центре столицы, они планировали свои действия в мессенджере Telegram.

В свою очередь представитель НАК Андрей Пржездомский рассказал о предотвращении силовиками попытки нападения на школу в Москве в августе 2017 г. «В августе прошлого года в СМИ прошло сообщение о задержании двух бандитов, один из которых (Муродбек Кодиров - прим. Агентства «Москва») намеревался совершить террористический акт в День знаний. Он реально готовится к нему. Ему было предложено совершить теракт в школе, убить детей после линейки 1 сентября», - рассказал А.Пржездомский. По словам представителя НАК, задержанный приехал в Москву из Центральной Азии и работал на стройке. Завербован мужчина был через интернет. Второй террорист Диловаршо Шарипов, по сообщениям СМИ, планировал самоподрыв.

По словам И.Кулягина, за 2017 г. на стадии подготовки было предотвращено 68 «преступлений террористической направленности», в том числе обстрелов. К отказу от террористической деятельности силовики склонили более 1 тыс. 300 граждан, пресекли деятельность более 50 террористических ячеек, задержали 1 тыс. 60 бандитов, включая 12 главарей.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

04.09.2017 17:39

Суд арестовал на два месяца подозреваемого по делу о подготовке терактов в столице 1 сентября Д.Шарипова

Подробнее

01.09.2017 12:32

ФСБ просит суд арестовать одного из задержанных по делу о подготовке терактов на 1 сентября

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок