Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко поручила урегулировать перевозку топлива на территории России

28.02.2018 11:09

В.Матвиенко поручила урегулировать перевозку топлива на территории России

Теги: Топливо , Совет Федерации , Парламент , бензин

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поручила профильным комитетам Совета Федерации урегулировать перевозку большегрузным транспортом топлива на территории России. Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания Совета Федерации.

«Конечно, следить за перевозкой опасного груза безусловно нужно строго, но иногда такое впечатление складывается, что кто-то сидит и выдумывает, как бы вообще помешать работать тем или иным видам малого и среднего бизнеса. Я поддерживаю предложение Валерия Петровича (Валерий Марков - член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре - прим. Агентства «Москва») дать поручение комитету по экономической политике (при Совете Федерации - прим. Агентства «Москва») и комитету по обороне и безопасности, чтобы они разобрались с министерством транспорта РФ и МВД как урегулировать эту ситуацию и найти практическое решение. Коллеги, доложите через месяц о том, что вы сделали», - сказала В.Матвиенко.

В свою очередь В.Марков обратился к В.Матвиенко с просьбой поручить профильным комитетам проработать вопрос о выдаче документов при транспортировке топлива.

«В настоящее время сложилась ситуация, которая ставит под угрозу доставку и транспортировку топлива автомобильным транспортом на территорию всей страны. Жители и многие предприятия рискуют остаться без топлива и как результат - без возможности осуществлять бытовую и хозяйственную деятельность», - сказал В.Марков.

Сенатор пояснил, что для того, чтобы получить допуск перевозки опасного груза владелец цистерны бензовоза обязан предоставить в ГИБДД два документа: свидетельство об утверждении типа цистерны и свидетельство о проверке цистерны.

«Однако в России не назначен государственный орган, который выдает эти свидетельства, не определяет перечень экспорта, имеющих права проводить проверки. На данный момент владельцы абсолютно всех бензовозов России практически не в состоянии предоставить ГИБДД правовой регламент документов, что делает невозможным транспортировку топлива. Допуск бензовозы должны получать каждые шесть месяцев», - добавил парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок