Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил освобождение дачных НКО от уплаты госпошлины за лицензию по добыче подземных вод

28.02.2018 14:11

Совет Федерации одобрил освобождение дачных НКО от уплаты госпошлины за лицензию по добыче подземных вод

Теги: НКО , Совет Федерации , закон , пошлина

Верхняя палата парламента одобрила закон об освобождении садоводческих и дачных некоммерческих организаций (НКО) от уплаты государственных пошлин за лицензию на пользование участками недр для добычи подземных вод. Данное решение было принято в ходе пленарного заседания Совета Федерации.

Ранее Госдума в ходе пленарного заседания приняла документ в третьем, окончательном чтении.

Согласно действующему законодательству некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачных хозяйств, вправе осуществлять добычу подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения без получения лицензии на пользование недрами. Такой льготный режим будет действовать до 1 января 2020 г. Затем предусматривается, что за предоставление подобных лицензий будет взиматься госпошлина в размере 7,5 тыс. руб.

Согласно документу предлагается освободить эти некоммерческие организации от уплаты госпошлины за предоставление лицензии на право пользования участками недр для добычи подземных вод, используемых для хозяйственно-бытового водоснабжения, при условии подачи заявления на получение лицензии до 1 января 2020 г. 

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок