Меню Поиск

Закрыть

Питомцев Московского зоопарка стали больше кормить из-за морозов

эксклюзив

28.02.2018 14:00

Питомцев Московского зоопарка стали больше кормить из-за морозов

Теги: Зоопарк , Зима , Мороз , Слон , Московский зоопарк

Некоторых млекопитающих Московского зоопарка стали больше кормить из-за установившихся в столичном регионе морозов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«Здоровье и благополучие животных - наша приоритетная задача. В зимний период, равно как и в летний, мы следим за тем, чтобы обитатели зоопарка чувствовали себя максимально комфортно, чтобы уровень их активности не снижался, а также чтобы их рацион был сбалансирован и в него были включены все необходимые витамины и полезные вещества. Так, например, зимой небольшие по размеру млекопитающие, такие как куница и харза, получают больше корма, так как их аппетит возрастает. А вот песца, хорошо приспособленного к самым низким температурам, наоборот, в еде ограничивают. Так как в природе песцы живут в очень суровых климатических условиях, их организм приспособился, и любая пища откладывается в запасы», - приводит пресс-служба слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

В зоопарке подчеркнули, что случаев замерзания или болезни из-за переохлаждения в Московском зоопарке нет, поскольку сотрудники «тщательно следят за своими подопечными, исключая малейший дискомфорт из-за изменения температурного режима». Еще с наступлением первых холодов некоторых животных (слонов, жирафов, попугаев) перевели в теплые помещения. Для некоторых животных понижение температуры вполне привычно.

«Например, белые медведи в зимний период чувствуют себя замечательно: полярных гигантов нисколько не смущают морозы, а снегу они только рады – ведь в нем можно купаться и чистить шкуру. Также нисколько не боятся низких температур и овцебыки, песцы, лесные куницы, полярные волки и многие другие животные», - отметили в пресс-службе.

В зоопарке добавили, что отдельное внимание уделяется водоплавающим птицам: зоологи следят, чтобы в водоеме поддерживалась полынья, в которой птицы могут свободно плавать. Также сооружаются специальные заглушки, которые защищают птиц от пронизывающих ветров. Кроме того, некоторые животные всю зиму имеют доступ на улицу, чтобы не снижался уровень физической активности. Также есть такие животные, которые не экспонируются в зимний период, в частности, карликовый бегемот.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок