Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы и Подмосковья подписали соглашение о сотрудничестве

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

27.02.2018 13:04

Власти Москвы и Подмосковья подписали соглашение о сотрудничестве

Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития промышленного потенциала Московского региона.

В 2017 году предприятия столичного региона отгрузили продукции обрабатывающих отраслей промышленности на сумму 7 триллионов рублей – это 19 процентов от общего объема производства в России. Рост объемов отгруженных продукции составил 13,5 процента по сравнению с 2016 годом.

Многие промышленные предприятия региона входят в единые вертикально интегрированные холдинги ("Роскосмос", "Ростех", ОАК и другие) или работают в тесной производственной кооперации. В частности, в сфере транспортного машиностроения это московский завод ОАО "МТЗ Трансмаш", который поставляет узлы, агрегаты и тормозные системы для вагонов метро, электричек, другого подвижного состава, выпускаемого подмосковными Метровагонмашем, Демиховским машиностроительным заводом, Коломенским тепловозостроительным заводом. Общий объем поставок составляет 370–400 миллионов рублей каждый год.

В авиастроении это поставки комплектующих, выпущенных АО "ММЗ МАЯК", и авиационных двигателей производства АО "ММП имени Чернышева". Кроме того, основные конструкторские разработки авиатехники осуществляются в московских КБ ПАО "Ил" и "РСК "МиГ", а летно-испытательная база находится в подмосковном Жуковском.

Правительство Москвы – крупнейший заказчик продукции и услуг подмосковных предприятий. В 2017 году общий объем закупок составил более 144 миллиардов рублей. В частности, столичная подземка закупает около 90 процентов вагонов, производимых Метровагонмашем. Порядка 60 процентов автобусов, в том числе 90 процентов автобусов особо большой вместимости, выпускаемых ЛиАЗом, поставляется в Москву.

К государственным закупкам в интересах москвичей и жителей Подмосковья можно отнести и поставки электропоездов для нужд Московского железнодорожного узла. В 2016–2017 годы все электрички, произведенные Демиховским заводом, были поставлены на МЖУ. В ближайшие три года за счет московского бюджета и средств ЦППК закупят 720 вагонов метро, 1650 автобусов, 803 вагона электропоездов (73 состава).

Соглашение о сотрудничестве в целях развития промышленного потенциала Московского региона предусматривает создание Единого портала производителей продукции обрабатывающих производств региона; реализацию совместных мероприятий по стимулированию промышленного производства; взаимодействие информационных систем в сфере закупок. Кроме того, речь идет об организации эффективной системы взаимодействия участников специализированных территорий, в том числе технопарков, промышленных комплексов и индустриальных парков; сотрудничестве в вопросах реализации совместных кооперационных проектов участниками кластеров Московского региона; развитии кадрового потенциала промышленности и популяризации инженерных профессий. Двусторонний документ подписан в развитие положений соглашения о стратегическом развитии Московского региона, заключенного между правительствами Москвы и Московской области 15 февраля 2018 года рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок