Меню Поиск

Закрыть

Учительское сообщество подготовит стратегию развития московского образования (дополнение)

26.02.2018 17:23

Учительское сообщество подготовит стратегию развития московского образования (дополнение)

Теги: Собянин , Учителя , Образование , Москва

Авторами стратегии развития столичного образования станут московские учителя. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с представителями образовательного сообщества.

«Не случайно директора школ на одной из встреч просили вместе разработать стратегию видения будущего московского образования: как оно будет развиваться, какие приоритеты необходимо выстроить, какие задачи.
Конечно, мы такую стратегию с чистого листа не сделаем, да и нет никакого смысла в этом. Главная задача сегодняшнего нашего разговора - попробовать начать разработку такой стратегии, а затем вместе со всем педагогическим сообществом обсудить ее, чтобы было понимание о тех проблемах, которые сегодня существуют в московском образовании, и о тех задачах, которые стоят перед нами на будущее», - отметил мэр.

Он поблагодарил присутствующих за то, что они согласились принять участие в обсуждении этого вопроса. «Я надеюсь, что московские учителя, ведущие вузы нашего города, эксперты активно включатся в дальнейшее обсуждение стратегии будущего московского образования», - добавил С.Собянин.

Он напомнил, что московское образование за последние годы прошло большой путь. «Жизнь не стоит на месте, а страна и мир очень быстро меняются. Перед нами - новые задачи, новые вызовы, к которым, конечно, наша школа должна быть готова. Потому что от работы нашей образовательной системы зависит во многом будущее наших выпускников, наших москвичей, которые заканчивают школы и идут в большую жизнь. От того, как мы их подготовим, во многом зависит успех их будущей очень непростой современной жизни», - уточнил мэр.

С.Собянин подчеркнул, что столичное образование должно сохранять лидерство, Москва должна конкурировать с лучшими образовательными системами мира. Он добавил, что от качества образования зависит: останутся ли молодые специалисты в Москве или поедут за границу. «И мы, конечно, должны быть лидерами, мы должны бороться за этих ребят, мы должны бороться за то, чтобы они оставались в Москве, чтобы им было комфортно в Москве, и Москва была конкурентна по отношению к другим городам. Нет никакого смысла заниматься разработкой какой-то программы, которая бы не продвинула в будущее нас, а, наоборот, тянула назад или мы топтались на месте», - подчеркнул С.Собянин.

По его словам, перед московским образованием в настоящее время стоит задача быть в тренде тех изменений, которые есть в мире. В ходе встречи от педагогического сообщества поступили, в частности, предложения разработать статус учителя московской школы, провести общественное обсуждение стратегии, отменить аттестацию учителей, продумать досуг школьников в летние каникулы.

Как рассказал руководитель департамента образования столицы Исаак Калина, в ближайшее время стратегию обсудят с учителями и директорами школ города. «Наверное, Сергей Семенович, во-первых, может, попросим на вашем ресурсе сделать общественное обсуждение, такой краудсорсинг для обсуждения, и объявим конкурс на лучшее предложение в стратегию. Я думаю, что это будет интересный конкурс, а желающих внести предложения будет достаточно много», - уточнил И.Калина.

По его словам, предполагается также создать рабочую группу, в которую войдут авторы предложений, эксперты, консультанты.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок