Меню Поиск

Закрыть

Педагоги столицы предложили разработать стандарт учителя московской школы

26.02.2018 16:51

Педагоги столицы предложили разработать стандарт учителя московской школы

Теги: Учителя , Москва , Стандарты

Стандарт учителя московской школы могут разработать в столице. С соответствующим предложением обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину директор ГБОУ «Школа 2048» Станислава Буробина в ходе круглого стола, посвященного обсуждению основных подходов к разработке стратегии развития московского образования до 2025 г.

«Почему Москва не может в качестве подпрограммы реализации этой концепции или еще какого-то другого документа, подготовить свой собственный стандарт учителя московской школы. Объясню почему. Потому что сейчас, если мы говорим о новом учителе, который должен быть и наставником, и инструктором, и профессионалом из разных областей, и это важно, потому что мы ребенка учим, и наша школа превращается в насыщенную образовательную среду, профстандарт, например, не позволяет брать учителя на работу, который не имеет профессионального педагогического образования, а если это великолепный профессионал в какой-то области, то почему бы такой документ не мог родиться в сфере того, о чем говорили», - отметила С.Буробина.

С.Собянин в ходе разговора напомнил, что недавно в столице появился статус «Московский врач». «И огромное количество действующих врачей хотят получить этот статус. Это непросто. Большой конкурс на получение этого звания. Но, тем не менее, подобная планка задана. Подобное можно проэкспериментировать и в образовании. Как я уже сказал, первые шаги в этом направлении делаются», - добавил С.Собянин.

В свою очередь и.о. ректора Московского городского педагогического университета Елена Геворкян добавила, что на базе учреждения сейчас создается сертификационный центр. «У нас выделено для этого помещение, будет оборудовано. Технологии и методики оценки у нас есть. Поэтому я думаю, мы скоро сможем проводить добровольную сертификацию», - уточнила Е.Геворкян.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок