Меню Поиск

Закрыть

Первую в России коллекцию медиаискусства создадут в ГМИИ им А.Пушкина

26.02.2018 16:21

Первую в России коллекцию медиаискусства создадут в ГМИИ им А.Пушкина

Теги: Выставки , культура , Пушкинский музей

Государственный музей изобразительных искусств им. А.Пушкина приступил к формированию коллекции медиаискусства в рамках программы «Пушкинский XXI». Об этом журналистам сообщила директор музея Марина Лошак.

«За последние четыре года, мы интенсивно делали наш музей еще более живым, мы думаем о том, как оставить его таким же любимым местом, оставить его нашему зрителю, который тоже меняется. Мы планируем собрать коллекцию, связанную с кино- и медиаискусством во всем его многообразии», - сказала М.Лошак.

В свою очередь, заведующая отделом кино- и медиа искусства ГМИИ им. А.Пушкина Ольга Шишко сообщила, что уже составлен лист возможных закупок произведений, которые будут осуществляться за счет партнеров-спонсоров. Первые работы появятся музее уже в этом году.

«В коллекцию войдут работы классиков и художников последнего поколения в области медиаарта и перформативного искусства. Среди первых планируемых приобретений - видеоинсталляции Йонаса Мекаса (США) и Гари Хилла (США), видеоживопись Марианны Хеске (Норвегия), а также трилогия российской арт-группы «Провмыза» - «Отчаяние», «Воодушевление» и «Вечность», - сказала О.Шишко.

Новая коллекция «Пушкинского XXI» будет представлена на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow, которая пройдет в Гостином дворе 6-9 сентября 2018 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок