Меню Поиск

Закрыть

Банк России планирует пересмотреть условия возможности кредитования под залог

26.02.2018 14:25

Банк России планирует пересмотреть условия возможности кредитования под залог

Теги: банки , Кредиты , ЦБ РФ

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выразила обеспокоенность тенденцией банков кредитовать под залог и отметила, что Банк России планирует пересмотреть условия для такой возможности. Такое заявление она сделала в ходе расширенного заседания межрегионального банковского совета при Совете Федерации.

«Нас очень беспокоит, и я уже об этом говорила, что банки увлекаются кредитованием под залог. Вместо того, чтобы оценивать бизнес заемщика (какие у него предприятия, потоки, бизнес-модель), взял залог - и живи спокойно, называется. Они превращаются в большие ломбарды. Ломбардное кредитование, вообще, не очень нормально для банковской деятельности. Банки должны оценивать своих заемщиков, оценивать бизнес. <...> Мы хотим установить достаточно жесткие рамки. Если мы будем оценивать залог для целей снижения резервов, то у нас должна быть гарантия, что залог в один день куда-то не исчезнет, иначе это просто несправедливо», - подчеркнула Э.Набиуллина.

Глава Банка России пояснила, что опыт отзыва лицензии у банка или его санации показывает, что даже если сегодня существует залог, то завтра его может уже не быть, и неплатежеспособный заемщик не вернет деньги ни вкладчикам, ни кредиторам.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок