Меню Поиск

Закрыть

ЦБ РФ изучит идею законодательно закрепить за банками обязанность присутствия в отдаленных поселениях

26.02.2018 13:49

ЦБ РФ изучит идею законодательно закрепить за банками обязанность присутствия в отдаленных поселениях

Теги: банки , ЦБ РФ

Центральный Банк РФ изучает опыт ряда стран, согласно которому создание банковских отделений в отдаленных населенных пунктах является законодательной обязанностью кредитных организаций. Об этом в ходе расширенного заседания Межрегионального банковского совета при Совете Федерации сообщила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

«Мы изучаем опыт ряда развитых стран. Банкиры неоднозначно воспринимают такую инициативу. Но в некоторых странах поддержание уровня присутствия банков в малых населенных пунктах является законодательной обязанностью для крупнейших банков. Я считаю, что мы можем и здесь подумать с учетом того, насколько для нас территориальное измерение и доступность очень важны», - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что в настоящее время Банк России прорабатывает разные варианты обеспечения доступности банковских услуг в сельской местности, где наблюдается низкая конкуренция. «Мы понимаем, что банки стараются закрыть убыточные банковские отделения.<...> Мы сейчас взяли себе задачу сократить операционные расходы банков, связанные с содержанием такого рода отделений, для того, чтобы они становились прибыльными», - добавила Э.Набиуллина.

Глава ЦБ РФ уточнила, что в долгосрочной перспективе в отдаленные населенные пункты могут прийти цифровые финансовые услуги, однако подчеркнула, что их полное проникновение требует не одного года.

«У нас не везде интернет есть, а даже там, где есть, не все группы населения готовы пользоваться цифровыми услугами, поэтому нужно смотреть другие способы достижения такой доступности», - добавила она.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок