Меню Поиск

Закрыть

ЛДПР внесла в Госдуму проект об ограничении способов взаимодействия должника и коллектора

26.02.2018 12:35

ЛДПР внесла в Госдуму проект об ограничении способов взаимодействия должника и коллектора

Теги: ЛДПР , законопроект , коллекторы

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты Госдумы от этой партии Ярослав Нилов и Владимир Сысоев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается ограничить способы взаимодействия должника и коллектора при возврате просроченной задолженности. Об этом сообщила пресс-служба ЛДПР.

«Руководитель ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский, депутаты Я.Нилов и В.Сысоев предлагают напрямую закрепить в законе, что деятельность по взысканию просроченной задолженности иных лиц, не обладающих специальной правоспособностью, возможна только на основании агентского договора, договора поручения, оказания услуг или иного соглашения, предметом которого является осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности, то есть без перехода прав кредитора по договору потребительского кредита (займа). При этом возможность привлечения таких лиц должна быть прямо предусмотрена в кредитном договоре», - говорится в сообщении.

Депутаты считают целесообразным установить возможность уступки прав при согласии должника на уступку прав по кредиту. Это также касается случая, если новым кредитором будет являться кредитная организация или некредитная финансовая организация, отмечает пресс-служба. Наряду с этим парламентарии настаивают на запрете «иных способов» взаимодействия коллекторов с должниками.

В настоящий момент, как отметили авторы документа, закон предполагает три группы способов взаимодействия с должником: личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника. Депутаты считают этот перечень способов исчерпывающим и достаточным.

«Возможность же использования иных, не установленных законом способов взаимодействия с должником, фактически ведет к произволу со стороны кредиторов и возможности обхода законодательства о защите прав физических лиц при взыскании задолженности. Авторы законопроекта предлагают вообще исключить возможность использования других способов, поскольку это существенно ограничит возможные злоупотребления со стороны кредитных организаций, особенно микрофинансовых», - говорится в сообщении.

Как отметили в ЛДПР, проект направлен также на защиту прав третьих лиц, под которыми понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, при осуществлении взаимодействия при возврате просроченной задолженности. «При возникновении просроченной задолженности должник отключает телефон, а третье лицо без своего согласия становится заложником ситуации, когда его вовлекают в деятельности по возврату задолженности. Полагаем, что подобные действия должны проводиться только с письменного согласия третьего лица, поскольку в данной ситуации оно претерпевает неудобства и определенное психологическое воздействие, не будучи стороной по кредитному договору», - говорится в сообщении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок