Меню Поиск

Закрыть

С.Левкин: 16 услуг сетевых компаний начнут предоставлять в электронном виде до конца года

26.02.2018 10:51

С.Левкин: 16 услуг сетевых компаний начнут предоставлять в электронном виде до конца года

Теги: Строительство , Услуги , Москва

В 2018 г. 16 услуг сетевых компаний начнут предоставлять в электронном виде до конца года, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«В этом году планируем перевести в электронный вид и обеспечить предоставление через официальный портал мэра и правительства Москвы 16 услуг, которые предоставляют АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз». В электронный вид будут переведены услуги по выдаче технических условий, заключению договоров о подключении и выдаче актов об осуществлении подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения. Планируемый перевод в электронный вид 16 услуг сетевых компаний значительно упростит процедуру подключения жилых домов и другой недвижимости к инженерным сетям и ускорит ее ввод в эксплуатацию», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Сергея Левкина.

По его словам, застройщикам будет предоставлена возможность подачи через официальный портал мэра и правительства Москвы единой заявки (на основе одного комплекта документов) на получение технических условий, заключение договоров о подключении, а также выдачу актов об осуществлении подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения. «Практика предоставления единой заявки будет отработана в ходе пилотного проекта на территории Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской области, который предусмотрен постановлением правительства Российской Федерации №955 от 9 августа 2017 г. Кроме того, часть документов, необходимых ресурсоснабжающим организациям, будут предоставляться им не самими застройщиками, а органами исполнительной власти города. Для этого «сетевиков» подключат к системе межведомственного информационного взаимодействия. Такие нововведения позволят существенно сократить перечень запрашиваемых у заявителя документов и сроки осуществления процедур», - отметил С.Левкин.

Руководитель департамента пояснил, что тема технологического присоединения - один из самых серьезных вопросов, который волнует как застройщиков, так и городские власти. «Когда три года назад мы вышли на объемы ввода недвижимости в 9 млн кв. м в год, проблема присоединения к сетям вышла на первый план. По нашим оценкам, в Москве отставание работ по подключению объекта к сетям от строительства самого объекта может составлять до 1,5 лет. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил нам сократить сроки подключения объектов к сетям. Результаты пилотного проекта по переводу услуг сетевых организаций в электронный вид мы ожидаем увидеть к концу 2018 г. Его итогом станет внедрение лучшей региональной практики по всей России», - заключил С.Левкин.

Еще 16 услуг сетевых компаний начнут предоставлять в электронном виде до конца года

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок