Меню Поиск

Закрыть

Формирование основной части реестра кредиторов АО «Глобинвестстрой» планируется завершить до июня

26.02.2018 08:46

Формирование основной части реестра кредиторов АО «Глобинвестстрой» планируется завершить до июня

Теги: Строительство , ВАО , Перово , Москомстройинвест , Москва , ЖК

Формирование реестра требований кредиторов АО «Глобинвестстрой» планируется завершить до конца мая 2018 г., сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Формирование основной части реестра кредиторов АО «Глобинвестстрой» планируется завершить до конца мая 2018 г. До настоящего времени в Арбитражный суд Москвы поступают требования граждан для включения в реестр кредиторов АО «Глобинвестстрой», которое являлось застройщиком жилого дома по адресу: ул. Новогиреевская, вл. 5 (ВАО). На сегодняшний день в реестр уже включено порядка 620 требований физических и восьми юридических лиц. Рассмотрение требований физических лиц, которые подали заявление в установленные сроки, планируется завершить до конца марта, по юридическим лицам - до конца мая 2018 г.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что еще порядка 120 заявлений физических и 30 юридических лиц, поступивших позднее установленного срока, не рассмотрены. На данный момент идет проверка их документов для подтверждения требований. Судебное заседание для рассмотрения этих заявлений назначено на май 2018 г. Таким образом, по словам представителя конкурсного управляющего, до конца мая завершится формирование основной части требований кредиторов. Между тем продолжается работа по оспариванию сомнительных, с точки зрения управляющего, сделок. Отмечается также, одна из основных причин, препятствующих регистрации долевой собственности АО «Глобинвестстрой» на объект незавершенного строительства, является арест, наложенный в рамках уголовного дела.

«Для решения этого вопроса и дальнейшей регистрации права собственности, комитет направил официальное письмо в следственное управление с просьбой согласовать регистрацию прав должника на объект незавершенного строительства и проинформировать об этом решении Росреестр», - рассказала заместитель председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова.

В свою очередь, участники инициативной группы заявили о необходимости консервации объекта, в случае, если начало строительных работ начнется следующей зимой. По словам представителя конкурсного управляющего, на данный момент для реализации этой задачи требуется порядка 300 млн руб. Однако на сегодняшний день в конкурсной массе нет необходимых средств.

Строительство ЖК «Терлецкий парк» началось в 2004 г. В отношении застройщика проекта - компании «Глобинвестстрой» - 5 апреля 2017 г. была введена процедура наблюдения, а также возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Всего по объекту привлечено более 600 граждан участников долевого строительства.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок