Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о наделении госслужащих правом руководить волонтерскими НКО

22.02.2018 15:35

В Госдуму внесен законопроект о наделении госслужащих правом руководить волонтерскими НКО

Теги: Волонтеры , НКО , законопроект , Госдума

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается разрешить лицам, замещающим государственные должности на постоянной основе, управлять некоммерческими организациями (НКО), которые являются волонтерскими организациями или национально-культурными автономиями. Таким образом госслужащие смогут реализовывать свои уставные задачи, которые при этом не будут содержать коррупционного потенциала. Документ опубликован в парламентской электронной базе.

Законодательная инициатива подготовлена депутатами Ильдаром Гильмутдиновым («Единая Россия») и Сергеем Гавриловым (КПРФ).

«Законопроектом предлагается расширить круг исключений для участия указанных лиц (лиц, замещающих государственные должности РФ, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе - прим. Агентства «Москва») в управлении некоммерческими организациями, включив в указанный перечень национально-культурные автономии, а также добровольческие (волонтерские) организации», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в настоящее время госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении НКО, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа или органа местного самоуправления.

Авторы документа пояснили, что национально-культурная автономия и добровольческая (волонтерская) организация строят свою деятельность на безвозмездной основе. Кроме того, в отношении указанных не коммерчески ориентированных организаций оказываются меры по государственной поддержке.

«В этой связи участие государственных служащих в управлении такими организациями будет способствовать реализации и достижению их уставных задача и, в то же время, не содержит коррупционного потенциала», - подытожили депутаты.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок