Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации совместно с Минобороны России проработают вопрос увеличения призывного возраста

эксклюзив

22.02.2018 14:18

Совет Федерации совместно с Минобороны России проработают вопрос увеличения призывного возраста

Теги: армия , Призыв , Совет Федерации

Верхняя палата парламента совместно с министерством обороны РФ проработают вопрос об увеличении призывного возраста для граждан. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев.

«У нас есть люди, которые просто в определенный период не смогли пойти в армию: кто-то был болен, кто-то учился, но у него есть желание отдать долг Родине. Мы вот поставили рубеж 27 лет и все - мы практически лишили права нашего гражданина защищать свою Родину. <…> Это предмет обсуждения с министерством обороны, но пока это фабула, которую нужно превратить в механизм. <…> Если будут предложения Минобороны, то мы будем их преобразовывать в законодательную форму», - заявил он.

Сенатор привел в пример опыт других стран, где на воинскую службу призывают до 35 лет. «Звучат цифры до 35 лет, но у каждого человека есть свое понимание. Необходимо учитывать возраст, навыки, умения, физическую подготовку. Сегодня мы устраняем правовые коллизии, даем возможность желающим людям прийти в Вооруженные силы и выполнить мужские обязанности перед своей Родиной», - отметил А.Кондратьев, отвечая на вопрос о повышении призывного возраста в России.

Парламентарий отметил, что существует текущий и временный комплект военнослужащих. «Текущий комплект - это уехавшие в командировки военнослужащие, находящиеся в госпиталях. Временный комплект- это уволенные, умершие, списанные по состоянию здоровья», - пояснил А.Кондратьев.

В настоящее время на срочную военную службу призываются граждане РФ в возрасте 18-27 лет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок