Меню Поиск

Закрыть

Шестеро граждан Таджикистана осуждены на сроки от 12 до 18 лет за попытку взорвать маршрутку в Люберцах

22.02.2018 14:37

Шестеро граждан Таджикистана осуждены на сроки от 12 до 18 лет за попытку взорвать маршрутку в Люберцах

Теги: Люберцы , Маршрутки , Суды , Приговоры , теракт

Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил шестерых граждан Таджикистана на сроки от 12 до 18 лет колонии за попытку взорвать маршрутку в подмосковных Люберцах в 2016 г., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Согласно оглашенному постановлению судьи Игоря Семина М.Латипов и А.Юлдашев приговорены к 12 годам, Г.Хасанов - к 13 годам, а Б.Муминов, Н.Самардини и Х.Хикматуллои - к 18 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Как сообщила Агентству «Москва» пресс-секретарь суда Ирина Жирнова, в ходе прений сторон гособвинение просило приговорить фигурантов дела на срок от 12 до 16 лет колонии строгого режима со штрафом 400 тыс. руб. каждому.

Им было предъявлено обвинение в попытке теракта, участии в террористическом сообществе, незаконном изготовлении оружия и взрывчатых веществ. Четверо подсудимых признали свою вину полностью, а двое - частично.

По версии следствия, подсудимые являлись сторонниками радикального ислама и хотели вступить в ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ - прим. Агентства «Москва»). Для этого они решили подорвать маршрутное такси в Люберцах, оставив внутри маршрутки ведро со взрывчаткой с прикрепленным к нему в качестве пускового механизма телефоном. Теракт удалось предотвратить.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок