Меню Поиск

Закрыть

В.Скворцова: В России созданы клетки, борющиеся с сахарным диабетом

22.02.2018 11:44

В.Скворцова: В России созданы клетки, борющиеся с сахарным диабетом

Теги: здравоохранение , медицина

В России создали клетки, продуцирующие инсулин в кровь больных, что позволяет бороться с сахарным диабетом. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Безусловно, прорывом является создание инсулин-продуцирующих клеток, которые при внедрении в кровь человеку с сахарным диабетом второго типа фактически являются заместительной терапией и могут этого человека полностью отвести от применения инсулина», - сказала В.Скворцова.

Она также отметила другие заслуги отечественных ученых. «Мы уже сейчас находимся в периоде, когда мы можем формировать эквиваленты органов и систем органов человека аутологичных клеток. Мы создали уже аутологичную уретру, мы создали элементы хрящевой ткани, добились того, что архитектоника хрящевой ткани повторяет собственную архитектонику хрящевой ткани человека, у нас есть методы по созданию синтетической кожи, причем многослойной кожи», - подчеркнула В.Скворцова.

В октябре 2017 г. В.Скворцова сообщила, что в ближайшем году российские пациенты смогут ознакомиться с клеточными технологиями лечения сахарного диабета, которые в перспективе позволят отказаться от регулярных инсулиновых уколов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок