Меню Поиск

Закрыть

Добровольную экологическую сертификацию продуктов питания и детских игрушек могут ввести в Москве

эксклюзив

22.02.2018 09:20

Добровольную экологическую сертификацию продуктов питания и детских игрушек могут ввести в Москве

Теги: Экология , Мосгордума , Продукты , Игрушки , Бытовая химия

В комиссии Мосгордумы по экологической политике предложили ввести добровольную экологическую сертификацию продуктов питания, строительных материалов, бытовой техники и детских игрушек. Соответствующее предложение уже передано в профильный департамент правительства столицы, сообщила Агентству городских новостей «Москва» глава комиссии Зоя Зотова.

«Сказать, что мы какие-то законодательные меры будем принимать - вряд ли. Пока предлагается добровольная сертификация продуктов, строительных материалов, бытовой техники и детских игрушек. Она уже идет в отрасли строительства - зеленое строительство. Мы высказываем рекомендации и по другим отраслям. Рекомендации высказаны на заседании комиссии, куда были приглашены представители профильных органов власти города. Мы ждем реакции от департаментов: как это будет ими воспринято, какие меры будут приняты. Через какое-то время вернемся к этому вопросу», - отметила она.

По словам З.Зотовой, определение «экологически чистый», которое используется в названии продукта, товара, а также в описании на упаковке, не подкреплено какими-либо документами, подтверждающими изготовление продукта из натуральных материалов. «Это, скорее, рекламный ход. На сегодня, если говорить, есть органическое сельское хозяйство - есть органический пищевой продукт, то есть продукт в натуральным или в переработанном виде произведенный из сырья растительного или животного происхождения. Это термин, который допускается, и есть какие-то критерии по тому, что считать таким продуктом, а вот экологически чистый - это пока не проработано. Так же к игрушкам, к бытовой химии. Есть пожелания москвичей, что это должно быть, потребитель должен знать, из каких материалов сделано, насколько они экологически чистые. Должны быть разработаны критерии», - подчеркнула парламентарий.

Депутат отметила, что потребители по соответствующему значку на упаковке товара смогут узнать, что тот прошел добровольную экологическую сертификацию.

З.Зотова добавила, что комиссия Мосгордумы по экологической политике будет обсуждать данный вопрос в дальнейшем.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок