Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор может запретить поставки отдельных видов молочной продукции из Белоруссии

21.02.2018 19:29

Россельхознадзор может запретить поставки отдельных видов молочной продукции из Белоруссии

Теги: Продукты , Россельхознадзор , Нарушения , Белоруссия

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) может запретить поставки отдельных видов молочной продукции из Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Россельхознадзором направлено письмо в департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с озабоченностью о сложившейся ситуации с безопасностью молока и молочной продукции, поступающих из Республики Беларусь», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на сегодняшний день в национальной части реестра предприятий Таможенного союза Республики Беларусь зарегистрировано 113 предприятий молочной и молокоперерабатывающей промышленности. Добавляется, что 42 белорусских предприятия в настоящее время находятся в зоне повышенного внимания Россельхознадзора в отношении соответствия показателям безопасности ЕАЭС поставляемой ими на российский рынок продукции, введен ряд мер: временные ограничения по причине выявлений запрещенных и вредных веществ (девять предприятий); режим усиленного лабораторного контроля (девять предприятий); приостановка сертификации (шесть предприятий); частично действующие ограничения на отдельные виды продукции молочной промышленности (18 предприятий). Также, Россельхознадзором приостановлено действие 67 деклараций о соответствии на молочную продукцию из Белоруссии.

По состоянию на 20 ферваля 2018 г., Россельхознадзор зафиксировал 32 случая нарушений ветеринарно-санитарных норм и требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации в молоке и молочной продукции, из которых 21 - остатки запрещенных и вредных веществ (65,6% от всех случаев выявлений в молоке и молочной продукции). Россельхознадзор также неоднократно указывал на необходимость проведения входного контроля сырья на предприятиях России, использующих сырье из Белоруссии.

«С учетом необходимости обеспечения безопасности продукции Россельхознадзор рассматривает вопрос о принятии более эффективных мер, в том числе введение ограничений на отдельные виды молочной продукции с учетом административных территорий Республики Беларусь, с которых чаще всего поступает небезопасная продукция», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок