Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор: Задания с использованием виртуальной реальности появятся в ЕГЭ к 2030 г.

21.02.2018 11:55

Рособрнадзор: Задания с использованием виртуальной реальности появятся в ЕГЭ к 2030 г.

Теги: Школы , Выпускники , Экзамены , ЕГЭ , Виртуальный

К 2030 г. в Единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут включены задания с использованием виртуальной реальности. Об этом в рамках международной конференции «Образ будущего и компетенции выпускника 2030» сообщил заместитель министра образования и науки России, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов.

«В 2030 г. экзамен будет оценивать не только предметные знания, но и метапредметные умения. На мой взгляд, будет активно развиваться устная форма сдачи экзаменов. Третье - в ЕГЭ появятся задания, для выполнения которых потребуется использовать ресурсы интернета и электронного контента. Это другие задания, и я уверен, что мы к этому должны идти, к этому нужно стремиться. В экзамен войдет проведение виртуального эксперимента или модерирование определенной ситуации», - сообщил С.Кравцов.

Он также подчеркнул, что развитие технологий проведения ЕГЭ к 2030 г. позволит ослабить те меры контроля, которые есть сейчас на экзамене, сделает их ненужными.

«Мы продолжим развивать технологии доставки экзаменационных материалов. Мы продолжим технологию формирования экзаменационных заданий, возможно, задания будут формироваться сразу в аудитории. Оценка знаний будет осуществляться при активном использовании компьютеров. Информационные технологии, которые стремительно меняют экономику, промышленность и финансы, придут и в образование. Я уверен, что к 2030 г. технология блокчейн будет повсеместно использоваться в системе образования», - отметил С.Кравцов.

Международная конференция «Образ будущего и компетенции выпускника 2030» проходит 21 февраля в Москве. Мероприятие посвящено развитию системы оценки качества образования, подходам к диагностике функциональной грамотности и компетенций будущего, а также знаниям и навыкам, которые будет проверять итоговый выпускной экзамен в 2030 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок