Меню Поиск

Закрыть

Проект об использовании концессионных соглашений для объектов здравоохранения прошел второе чтение в ГД

21.02.2018 11:34

Проект об использовании концессионных соглашений для объектов здравоохранения прошел второе чтение в ГД

Теги: здравоохранение , законопроект , Концессионное соглашение

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект о расширении практики использования концессионных соглашений в отношении объектов здравоохранения.

Законопроект вводит практику передачи в концессию объектов здравоохранения, в том числе объектов для санаторно-курортного лечения. Предлагается установить: если объектом концессионного соглашения является имущество объектов здравоохранения (в том числе объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения) и если такое имущество принадлежит федеральному государственному учреждению на праве оперативного управления, то такое учреждение может участвовать на стороне концедента - РФ.

Принятие и выполнение этого законопроекта позволят сформировать дополнительные условия для развития механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, расширить практику заключения концессионных соглашений в отношении объектов здравоохранения, привлечь новые инвестиции в эту сферу.

Законопроектом также определено, что передаваемые ФГУЗ полномочия концедента (например, полномочия по подготовке проектов конкурсной документации, обеспечению деятельности конкурсной комиссии и мониторингу исполнения концессионером взятых на себя обязательств по концессионному соглашению), будут устанавливаться соответствующим решением правительства РФ и о заключении концессионного соглашения.

При этом предлагаемые законопроектом изменения не затрагивают процедуры передачи в концессию самих объектов здравоохранения, а также порядок подготовки и принятия правительством РФ решений о заключении концессионного соглашения в отношении находящихся в федеральной собственности объектов здравоохранения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок