Меню Поиск

Закрыть

Студент колледжа предстанет перед судом в Троицке по делу о размещении экстремистских постов в соцсети

20.02.2018 19:17

Студент колледжа предстанет перед судом в Троицке по делу о размещении экстремистских постов в соцсети

Теги: Прокуратура , Экстремизм , Студенты , Суды

Троицкий районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении студента, обвиняемого в распространении в интернете экстремистских материалов и публичных призывов к экстремизму. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Гагаринская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего студента одного из столичных колледжей. Следственными органами он обвиняется по ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с использованием интернета») и ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета») УК РФ. <...> Данное уголовное дело направлено в Троицкий районный суд для рассмотрения по существу», - отметили в ведомстве.

В настоящее время обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в марте 2015 г. студент опубликовал на своей странице в соцсети материалы, которые, по заключению экспертов, имеют признаки возбуждения вражды и ненависти по национальному признаку. Через два месяца он также разместил в интернете запись, побуждающую к насильственным действиям по отношению к группе лиц, выделяемой по совокупности национального и расового признаков.

Посты в соцсети были доступны по меньшей мере до 21 января 2016 г. - до того, как их обнаружили в интернете сотрудники правоохранительных органов, добавили в прокуратуре.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок