Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации надеются на принятие законов о либерализации уголовного производства до конца сессии

эксклюзив

20.02.2018 10:05

В Совете Федерации надеются на принятие законов о либерализации уголовного производства до конца сессии

Теги: Совет Федерации , Подозреваемые , Уголовное дело

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов выразил надежду, что пакет законопроектов, направленных на либерализацию уголовного производства, автором которых он является, будет принят Госдумой до конца весенней сессии. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Надеемся, что эти законопроекты, наши предложения, будут иметь продолжение, Госдума их поддержит, и очень бы хотелось, чтобы именно в весеннюю сессию», - сказал А. Кутепов.

Он пояснил, что одна из инициатив касается предоставления подозреваемому права совершить четыре видеообращения и четыре свидания с членами семьи. В настоящее время, уточнил сенатор, следователь без объяснения причин на свое усмотрение в течение трех суток может разрешить или запретить телефонный звонок.

«Что мы имеем? Человек, еще не получивший приговор, находится в более стесненных условиях нежели заключенный», - добавил он.

Второй законопроект касается ограничения случаев заключения под стражу беременных женщин, женщин, имеющих детей до 14 лет, а также мужчин, воспитывающих детей в одиночку.

Третий разработанный сенатором законопроект предполагает предоставление следователю права провести опрос свидетелей по видеоконференцсвязи. Это, по словам сенатора, может способствовать развитию следственных действий.

А.Кутепов отметил, что указанные законопроекты поддерживаются правительством и ответственными ведомствами. «После очередного разговора с ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний - прим. Агентства «Москва») могу сказать, что ведомство их поддерживают, причем документально поддерживает. Мы надеемся, что в ближайшее время они воплотятся в жизнь», - сказал он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок