Меню Поиск

Закрыть

Дело об экстремизме по трем статьям завели в Москве против бездомного за посты в соцсети с 47 просмотрами

эксклюзив

19.02.2018 18:54

Дело об экстремизме по трем статьям завели в Москве против бездомного за посты в соцсети с 47 просмотрами

Теги: Экстремизм , Терроризм , Суды , Следственный комитет

Арестованный по делу о терроризме приезжий в Москве стал фигурантом второго уголовного дела, возбужденного по факту публикации экстремистских сообщений в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

«Приезжий из ближнего зарубежья Д.Ганиев, содержащийся в настоящее время под стражей по уголовному делу о финансировании терроризма, стал фигурантом нового дела по еще трем статьям. По данным следствия, в период с 25 мая по 6 июня 2017 г. на территории Московского региона мужчина со смартфона опубликовал «ВКонтакте» несколько фото- и видеоматериалов, содержащих публичное оправдание терроризма, публичные призывы к экстремизму, а также возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц по религиозному признаку», - рассказал собеседник агентства.

Уголовное дело возбуждено по соответствующим статьям - ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»), ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Источник уточнил, что с постами подозреваемого в соцсети «ознакомились до 47 человек».

В настоящее время Д.Ганиев находится под арестом - его задержали еще в июле 2017 г., а Преображенский суд арестовал мужчину. Тогда в отношении него было возбуждено дело по ч. 1 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности») по факту финансирования терроризма. Во время допросов фигурант дела дал признательные показания.

По информации из картотеки уголовных дел Мосгорсуда, во время первого судебного заседания по мере пресечения следователь аргументировал оправданность ареста тем, что задержанный официально не имеет места жительства в РФ и постоянного места работы, а также у него нет российского гражданства.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок