Меню Поиск

Закрыть

Бесплатные занятия скандинавской ходьбой планируется проводить для пенсионеров в Москве

эксклюзив

20.02.2018 10:00

Бесплатные занятия скандинавской ходьбой планируется проводить для пенсионеров в Москве

Теги: Здоровье

Бесплатные занятия скандинавской ходьбой планируется проводить для пенсионеров в столице в рамках реализации проекта по активному долголетию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила российский диктор и член общественного совета по реализации проекта Анна Шатилова.

«Скандинавская ходьба уже включена в проект, и если еще будут обсуждения, мы обязательно вновь поднимем эту тему. Это очень хорошее дело. У меня у самой есть палки - даже если выйти на полчаса, начинаешь чувствовать себя прекрасно», - сказала А.Шатилова.

Она добавила, что аналогичные проекты уже проводились ею в парке Кузьминки совместно с народным артистом России Валентином Дикулем. При этом среди участников даже проводились состязания.

В свою очередь, телеведущая и член Общественного совета Елена Малышева заявила, что за последние годы в Москве появилось большое количество людей в возрасте от 55 лет, состояние здоровья которых позволяет им вести активный образ жизни.

«Мало кто понимает, какие грандиозные изменения произошли в московской медицине и к каким цифрам они привели. За последние пять лет количество установленных людям эндопротезов - искусственных суставов, которые дают человеку возможность нормально двигаться - увеличилось в 21 раз. В 21 раз больше людей стали ходить нормально и готовы бегать, заниматься скандинавской ходьбой и чем-то еще. В пять раз снизилась смертность от инфарктов, а это значит, что огромное количество людей имеют нормальные сосуды сердца и готовы жить нормальной жизнью», - сказала Е.Малышева.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин запустил пилотный проект по активному долголетию в столице - организации на бесплатной основе культурного, образовательного и спортивного досуга для пенсионеров. Для выполнения данной задачи власти задействуют образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки и другие организации, которые подготовят соответствующие предложения и пройдут квалификационный отбор. С.Собянин подчеркнул, что у проекта пока нет названия, предполагается, что его выберут сами москвичи. Планируется, что предварительная запись пенсионеров для участия в пилотном проекте будет открыта 1 марта 2018 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок