Меню Поиск

Закрыть

Имя А.Печерского присвоят поезду Москва-Ростов-на-Дону к 75-летию восстания в лагере «Собибор»

19.02.2018 16:01

Имя А.Печерского присвоят поезду Москва-Ростов-на-Дону к 75-летию восстания в лагере «Собибор»

Теги: Поезда , История , Великая Отечественная война

Именной поезд «Александр Печерский» сообщением Москва – Ростов-на-Дону отправится в первый рейс с Казанского вокзала 22 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе Российского военно-исторического общества (РВИО).

«22 февраля в 18:00 на Казанском вокзале поезду «Москва – Ростов-на-Дону» будет присвоено имя Александра Печерского. Событие приурочено ко дню рождения А.Печерского и реализуется по инициативе Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества при поддержке ОАО «РЖД», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на мероприятии состоится открытие выставки о подвиге А.Печерского, подготовленной Российским военно-историческим обществом и ОАО «РЖД» специально к событию. Обзорную экскурсию по экспозиции проведет научный директор РВИО Михаил Мягков. Выставка будет размещена на конечных точках маршрута поезда - вокзалах Москвы и Ростова-на-Дону.

«Поезд назван в честь А.Печерского, организатора единственного успешного восстания узников «лагеря смерти» в годы Второй мировой войны. Его жизнь тесно связана с Ростовом-на-Дону, откуда он уходил на фронт и где закончил свой земной путь. В рамках работы по увековечиванию памяти А.Печерского Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество обратились в ОАО «РЖД» с предложением присвоения имени легендарного офицера одному из поездов. Инициатива была поддержана. Символично, что именной поезд А.Печерского начнет курсировать в день его рождения в год 75-летия успешного восстания узников в лагере «Собибор»», - приводятся в сообщении слова исполнительного директора РВИО Владислава Кононова.

В пресс-службе также напомнили, что РВИО и Российское историческое общество проводят работу по увековечиванию памяти А.Печерского. В частности, весной 2018 г. в отечественный прокат выходит фильм «Собибор», созданный при непосредственном участии организаций. Он рассказывает о массовом побеге из концлагеря в октябре 1943 г. Автор идеи фильма – министр культуры РФ Владимир Мединский, режиссер и исполнитель главной роли – Константин Хабенский. Планируется, что ко Дню Победы премьера кинокартины состоится и в других странах: Израиле, Польше, США, Франции, Австрии, Германии и ряде других.

Кроме этого, по инициативе РВИО и РИО имя А.Печерского увековечено в названии улицы на территории ТиНАО города Москвы. Это участок автодороги «Боровское шоссе - Киевское шоссе - в направлении Калужского шоссе до деревни Ботаково».

Также памятные мероприятия планируется провести в Москве и Ростове-на-Дону в 75-летнюю годовщину восстания – 14 октября 2018 г.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок